29 Марта 24, 05:37
Новости, Общество
13 Августа 2021, 11:28

"Тверской ОРТПЦ" переезжает, поэтому временно возможно ухудшение сигнала

13 августа исполняется 20 лет со дня основания Российской телевизионной и радиовещательной сети. Сейчас филиал РТРС "Тверской ОРТПЦ" завершает обустройство нового здания областного радиотелецентра на ул. Вокзальная в Твери. Оно станет крупным производственно-технологическим комплексом, базовой инфраструктурой для развития теле- и радиовещания и телекоммуникаций в регионе, в том числе телевидения высокой четкости.

В связи с этим с 16 по 20 августа днем на телебашне в Твери будут проводиться работы. Во время проведения работ возможно ухудшение качества сигнала цифрового эфирного телевидения в городе и Калининском районе. Трансляция сигнала в сети кабельных операторов города идти в обычном режиме.

Тверская область стала первым регионом России, который полностью перешел на цифровое вещание. За годы работы РТРС создала крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Она включает в себя более 5 тысяч передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов.

С 2018 года РТРС модернизировал почти 1200 объектов радиосети ВГТРК, включая Тверскую область. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне получили более 87% жителей области. В планах РТРС – расширение спектра услуг и установка более 2 тысяч базовых станций LTE за четыре года. Благодаря этой работе будет организован беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Губернатор Игорь Руденя в обращении к руководству и коллективу Тверского областного радиовещательного передающего центра подчеркнул вклад специалистов в развитие отрасли в Верхневолжье.

"Ваш коллектив участвует в решении стратегических задач развития сферы телекоммуникации в Тверской области, неизменно демонстрируя выдающийся профессионализм, приверженность современным техническим решениям. Благодарю вас за весомый вклад в реализацию проекта по переводу Тверской области первой в стране на полностью цифровой формат телерадиовещания", – отметил Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх