29 Марта 24, 16:54
Новости, Криминал
13 Августа 2021, 10:33

Мошенники обманули двух сотрудниц детского сада

В полицию обратилась 41-летняя воспитатель одного из детских садов Твери. Она сообщила, что ее обманули и похитил крупную сумму денег. Женщине на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Он сообщил, что неизвестные якобы пытаются оформить на её имя онлайн-кредит. Собеседник убедил женщину, что для аннулирования операции ей необходимо самой взять кредит и перевести деньги на указанный счет. Потерпевшая выполнила указания звонившего, оформила кредит на сумму порядка 1 миллиона рублей и успела перечислить аферисту более 221 000 рублей.

Используя аналогичную схему, мошенники похитили у 39-летней работницы дошкольного учреждения в Калининском районе около 140 000 рублей. Через мобильное приложение женщина оформила кредит, обналичила его и перевела через банкомат на 4 неизвестных счёта.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Тверские полицейские предупреждают, что мошенники воздействуют на интеллектуально-волевую сферу человека и манипулируют им. Основная их цель – усыпить бдительность жертвы. В любом случае, мошенничество – это игра в кошки-мышки, где обстоятельством, гарантирующим безопасность, является отказ от игры.

"Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов", - обращается пресс-служба регионального УМВД к жителям .

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх