29 Марта 24, 15:58
Новости, Общество
13 Августа 2021, 10:35

Супернеудачный день: наступила единственная пятница 13-е в текущем году

Пятница 13-го, согласно суевериям, — "день неприятностей", многие люди верят, что следует быть постоянно начеку и остерегаться неудач. Почему так вышло? У многих народов бытовали поверья, что и пятница как день, и число 13 сулят беды. И вот когда они оба совпадают, то настаёт по логике вещей супернеудачливый день.

Число 12 обычно ассоциируется с чем-то совершенным, идеальным: 12 месяцев в году, 12 дней Рождества, 12 знаков Зодиака. Число 13, в свою очередь, связано с невезением, неудачей. Чёртова дюжина считалась плохим или проклятым числом у древних греков.  Старые сказки гласят, что в пятницу 13-го слетались на шабаш 12 ведьм, а в самый разгар веселья к ним присоединялся тринадцатый гость - Сатана. Даже в христианской традиции есть своё толкование особенного отношения к пятницу и к числу 13. Так, Христос был распят именно в пятницу, на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе и т.д. 

Кстати, в медицине страстная вера в "день неприятностей" рассматривается как фобия, которая имеет даже своё название -  "параскаведекатриафобия" — боязнь пятницы 13-го. Термин состоит из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Как можно победить этот безрассудный страх? Если вы сможете произнести этот термин несколько раз без запинки, то ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам собой. 

В наши дни пятница 13-е может стать очередным сюжетом для фильма в жанре хоррор или началом кибератаки в виде нового компьютерного вируса. Впрочем, некоторые люди искренне верят, что день этот проклятый, жуткий, нельзя начинать новые дела, играть свадьбу и т.п. 

Кстати, в 2021 году всего лишнь одна пятница 13-е - и этот день настал сегодня. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: Пятница 13
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх