27 Апреля 24, 07:56
Новости, Общество
12 Августа 2021, 13:38

Соцопрос: 80% онкопациентов считают, что им необходима помощь психолога

"Коммерсантъ" пишет, что психологи благотворительной службы помощи "Ясное утро" при участии социологов НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента депздрава Москвы провели опрос пациентов, их родственников и врачей о доступности психологической помощи.

80% онкопациентов считают, что психологическая поддержка им необходима. Такого же мнения 81% родственников онкобольных. Но обращались к психологу лишь 7% пациентов и 5% близких родственников. А 50% опрошенных онкологов ответили, что обратились бы к специалисту будь у них возможность.

"Психологическая помощь онкопациентам сейчас доступна только в рамках психиатрической службы, то есть в психоневрологических диспансерах. Но не только психиатрическим пациентам, а пациентам с любыми тяжелыми заболеваниями необходима поддержка специалиста по ментальному здоровью",— передает издание слова директора службы "Ясное утро" Ольги Гольдман. Она говорит, что те редкие случаи, когда в госбольнице есть психолог,— инициатива главврачей, которые "ухитряются найти на это средства".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх