29 Марта 24, 12:26
Новости, Общество
12 Августа 2021, 13:34

В Тверской области проходит Карельский Этнофорум

С 12 по 15 августа в деревне Чашково Лихославльского района Тверской области проходит Карельский Этнофорум. Это мероприятие для интересующихся культурой тверских карел, событие для вдохновляющих этнографических исследований, пеших походов и приключений. В программе фестиваля - занятия, семинары и мастер-классы для широкого круга людей.

Организаторами этнофорума выступила семья Евграфовых с карельскими корнями. У Марины и Олега в Чашково есть дом, доставшийся по наследству от предков, здесь же будет возведён новый арт-объект - "Карельский лабиринт". Гости смогут познакомиться с бытом и культурой тверских карел, их обычаями, кухней, языком. Также запланированы экскурсии по соседним деревням с посещением местных достопримечательностей, встречи с местными жителями, говорящими на карельском языке.

На этнофорум приезжают не только туристы, но и профессионалы: лингвисты, этнографы, искусствоведы, режиссёры, кулинары и многие другие. Они делятся своими знаниями и опытом.

В программе также предусмотрены занятия по изучению карельского языка, творческий концерт для местных жителей, где выступит фолк-группа "Мерема" из Саранска. "Услышим старинные подлинные мелодии, эрзянское и мокшанское многоголосие, увидим древние танцевальные движения, подлинные костюмы", - пишут организаторы.

Все участники фестиваля живут в собственных палатках. На все дни проведения форума организовано трёхразовое питание. Еду готовят сами гости на общем костре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх