25 Апреля 24, 16:02
Новости, Общество
12 Августа 2021, 12:50

В Госдуме предложили учитывать срочную службу в армии в трудовом стаже

В Госдуме предложили учитывать срочную службу в армии в трудовом стаже, сообщили в нижней палате парламента. Соответствующий законопроект внесен 12 августа 2021 года на рассмотрение.

Сергей Неверов, один из авторов законопроекта, заявил, что люди имеют право на досрочный выход на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин со стажем не менее 42 лет и женщин со стажем не менее 37 лет, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). 

"Однако в необходимый для этого стаж сейчас включаются только периоды работы и один нестраховой период – период нахождения на больничном. То есть гражданин, отслуживший срочную службу в армии и далее непрерывно работавший, находится в менее выгодном положении по сравнению с не служившим, хотя посвятил этот период почетному долгу – службе Родине", — передают его слова в пресс-службе Госдумы.

"Прохождение военной службы по призыву, хотя и является не страховым периодом (за него не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации) имеет высокую общественную полезность и социальную значимость для государства и общества. При этом, зачастую именно из-за почетной обязанности прохождения военной службы по призыву (вместо трудовой деятельности) гражданину может не хватить страхового стажа для назначения досрочной пенсии", - написали авторы законопроекта в пояснительной записке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх