26 Апреля 24, 09:21
Новости, Общество
12 Августа 2021, 09:05

Конаковские священники посетили хоспис в поселке Козлово

Священнослужители Конаковского благочиния - протоиерей Пётр Дубяго и настоятель местной церкви Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников - пообщались с врачами, медицинским персоналом и больными в палатах. 

Хоспис в Козлово был организован и открыт на базе поселковой больницы в 2000 году. Сейчас здесь находится 19 человек. Эти люди нуждаются как в медицинской, так и в духовной заботе. На протяжении двадцати лет священнослужители местной церкви посещают больных в  воскресные и праздничные дни. Причастие и духовные беседы проходят в специально выделенной для молебнов комнате. 

На этот раз священнослужители привезли в медико-социальное учреждение подарки: духовные книги, сборники кроссвордов, гигиенические принадлежности по уходу.  

К сожалению, в России организовано всего лишь около хосписов - учреждений для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным в последней стадии заболевания. Из истории известно, что термином "хоспис" с VI века н. э. обозначали места отдыха пилигримов. Первые хосписы обычно располагались вдоль дорог, по которым шли основные маршруты христианских паломников. Это были, в определённом смысле, дома для уставших, истощённых или заболевших странников. Однако хосписы помогали также и местным жителям. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх