26 Апреля 24, 08:53
Новости, Общество
11 Августа 2021, 17:17

В ночь на пятницу 13-е тверичане смогут наблюдать лучший звездопад года

Как сообщают специалисты московского планетария, в ночь с 12 на 13 августа ожидается пик знаменитого летнего метеорного потока "Персеиды". При благоприятных погодных условиях, начиная с полуночи и всю ночь, можно наблюдать до 110 метеоров в час. Таким образом, "Персеиды" обещают стать лучшим звездопадом года.

Название Персеиды произошло от названия созвездия Персей, из которого, если присмотреться, вылетают метеоры -  "падающие звезды". В средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба и к утру поднимается очень высоко (почти в зенит), так что "падающие звезды" становятся видны по всему небосводу.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – метеоры. Земля пересекает эту область не сразу, а в течение нескольких дней или даже недель (до конца августа).

Метеорный поток "Персеиды" действует каждый год с 17 июля по 26 августа и обычно проявляет активность с 5 по 20 августа. Пик активности в 2021 году ожидается 12 августа в 23:00.

Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами. Лучше всего за звездопадом наблюдать за городом. Рекомендуется отъезжать на 30 км от населенных пунктов. Помешать может лишь облачность и дожди.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх