23 Апреля 24, 12:57
Новости, Спорт
11 Августа 2021, 14:42

Тверские спортсмены готовятся к Чемпионату мира по перетягиванию каната

Две команды из Твери, женская и смешанная, успешно выступили на Чемпионате России по перетягиванию каната и готовятся принять участие в Чемпионате мира, который пройдёт в сентябре в Испании.

На Чемпионате России, который прошёл в 2020 году, женская команда из Твери стала лучшей, смешанная - взяла серебро. Такие результаты позволяют тверским спортсменам рассчитывать на победу и на мировом уровне, они вошли в списки российской сборной.

Перетягивание каната пока не стало олимпийским видом спорта, но занимает серьёзные позиции. У этого спорта есть две разновидности: на дорожке и на траве. И они довольно сильно отличаются друг от друга: снаряжением, подготовкой и, собственно, техникой. Тверские спортсмены до сих пор занимали высокие позиции на пьедестале, соревнуясь в перетягивании каната на дорожке, сейчас они переучиваются тянуть на траве.

Елена Иванова занимается канатом с 2019 года. Она уже принимала участие во множестве соревнований и сейчас, наравне с командой, тренируется в новых для себя условиях. Этот вид спорта требует очень серьёзной подготовки. В обычном режиме спортсмены занимаются три-четыре раза в неделю, перед состязаниями – пять раз.

- Тянуть канат очень тяжело. Требуется статическая выносливость, сила, - работает весь организм. Тянут не руками. В напряжении ноги, спина, и работа при этом командная. Тренировки, а они сейчас почти каждый день, состоят из силовой части и отработки техники командой и по очереди, - рассказывает Елена.

В силовую часть входят элементы тяжёлой атлетики, это работа с большими весами в статике и с множеством повторов. Тренировка выносливости очень важна, опытные команды могут просто "перестоять" противника. Даже просто удерживание каната в одной позиции требует огромных усилий, поэтому часто побеждает не самый сильный, а самый выносливый, тот, кто дождался усталости соперника и нашёл в себе ещё силы для рывка.

Техника на траве в этом плане ещё более сложная, чем на дорожке. Во-первых, потому что позиция спортсмена по отношению к канату другая. Стопы расположены перпендикулярно канату, другой хват руками и положение корпуса. Для этого вида необходима специальная обувь: высокие ботинки с металлическими каблуками. Помимо ботинок нужна ещё спецзащита для тела, одна из распространённых травм в этом спорте – перелом рёбер. Из дополнительных сложностей – сама поверхность. Трава после нескольких перетягиваний превращается в грязь. Поэтому нужны спецботинки.

- Заниматься пеертягиванием каната мы начали мы три года назад, в 2018 году. На тот момент команда была маленькая. Собирал ребят Александр Суворов, президент Федерации по перетягиванию каната. Он предложил моим ребятам поучаствовать в любительских соревнованиях. После этого опыта они загорелись, и мы начали серьёзно заниматься, - рассказывает Иван Колтаков, тренер тверских команд по перетягиванию каната.

Он говорит, что пока у членов команды результат переучивания на перетягивание каната на траве неоднородный. Кому-то переход на новую технику даётся легко, а кому-то приходится сильно поработать. Но к сентябрю все будут готовы.

- У нас вся надежда на нашу женскую команду, это самая сильная команда в России, - резюмирует тренер.

Чемпионат мира будет проходить с 15 по 19 сентября в Испании в городе Гечо (Getxo). Туда должна полететь команда из 16 тверских спортсменов. Перелёт, проживание и любые другие траты – за счёт спортсменов. Сумма немалая, поэтому команда ищет спонсоров.

Фотографии предоставили участницы женской команды по перетягиванию каната.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх