27 Апреля 24, 07:29
Новости, Общество
11 Августа 2021, 10:01

Врачи предупреждают о новых опасных штаммах коронавируса

Штамм "йота" впервые обнаружили в Нью-Йорке в ноябре прошлого года, за прошедшее время он успел распространиться по более чем 27 странам. Этот штамм способен увеличивать летальность коронавируса на 62-82%, заявили исследователи. 

Ученые из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете на портале medrxiv.org опубликовали препринт исследования, в котором говорится, что штамм "йота" способен быстрее распространяться и увеличить коэффициент смертности, пишет "РБК".

Со ссылкой на news-medical издание сообщает, что для инфицированных вирусом людей в возрасте 45-64 лет этот коэффициент вырос на 46%, 65-74 лет – на 82%, старше 75 лет – на 62%. Исследователи сравнивали показатели штамма "йота" с показателями других штаммов.

Учёные предупреждают и о распространении штамма "лямбда", который, похоже, более заразен, чем исходный вирус SARS-CoV-2, сообщает "Коммерсант". За год с момента первого обнаружения штамм "лямбда" распространился по 29 странам. Чаще всего его определяли странах Южной Америки. Его считают очень заразным, потому что за семь месяцев в Перу он стал подтверждаться в 90% случаев, тогда как в декабре прошлого года – в 0,5%. 

Японские медики до начала летней Олимпиады в Токио в 2021 году предупреждали о возможном возникновении "олимпийского" штамма. Потому что все возможные вариации коронавируса из 200 стран мира соберутся в одном городе, что может привести к появлению новых мутаций, пишет "Lenta.ru".  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх