19 Апреля 24, 21:59
Новости, Общество
10 Августа 2021, 16:46

Минобрнауки изменило рекомендацию о допуске в стены вузов лишь привитых

ТИА писало о рекомендациях Министерства науки и высшего образования РФ обучать в стенах вузов только привитых студентов, а всех остальных перевести на удаленный формат обучения. Теперь ведомство изменило свою позицию.

10 августа в федеральном штабе общественной поддержки "Единой России" прошел круглый стол на тему вакцинирования студентов.

"Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы и невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы. Это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей", - сказала сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Ранее она обещала обсудить это решение с ведомством.

Мнение экспертов повлияло на министерство. "Мы опираемся на здравый смысл, опыт и диалог, который ведем с сообществом. Отсутствие прививки не является основанием недопуска в кампус или общежитие. И тем более не допустимы эксцессы. По каждому мы будем проводить проверку, у нас работает "горячая линия". В тех учебных заведениях, где безосновательно вводятся ограничения, будем не просто разъяснять, а принимать административные решения", - заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

Теперь требование об обязательной вакцинации для допуска в вузы отменено, сообщают в пресс-службе "Единой России".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх