24 Апреля 24, 06:13
Новости, Общество
10 Августа 2021, 09:41

hh.ru: четверть работников российских компаний вакцинировались принудительно

49,5% работников российских компаний заявили, что в их компаниях вакцинация была добровольной, 25,1% - сообщили, что их заставили вакцинироваться работодатели, 25,4% - рассказали, что их убедили в необходимости прививки. Опрос о вакцинации совместно провели платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и разработчик CRM для бизнеса "Мегаплан". В исследовании приняли участие 1626 человек, занятые в малом и среднем бизнесе, из них 414 руководителей и 1212 линейных сотрудников.

Среди руководителей вакцинировались 46,4%, 53,6% пока еще не сделали прививку от коронавируса.

91,3% работников рассказали, что сталкивались с коллегами, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса. Из них 73,6% ответили, что встречали достаточно много коллег, придерживающихся этой позиции, а 17,7% рассказали, что такие сотрудники у них есть, но их мало. 8,8% не сталкивались с нежеланием своих коллег вакцинироваться. 

13,8% опрошенных рассказали, что им обещали преференции за вакцинацию: из них 7,2% обещали выходные после вакцинирования, 3,9% — бонусы к зарплате, а 2,7% — небольшие презенты. 86,2% признались, что руководство не обещало им никаких бонусов за сделанную прививку: 23% из них, напротив, пригрозили увольнением в случае отказа от вакцинации, а 4,2% пообещали снизить зарплату, если сотрудники решат не делать прививку. 

Готовый увольнять антипрививочников треть руководителей (34,6%), 5% из них не хотят получить штраф, 24,8% добавляют, что на кардинальные меры надо идти только в случае, если у человека нет уважительных причин для отказа от прививки. 65,4% считают, что увольнять работника за отказ от прививки нельзя.

Введение условно-принудительной вакцинации считают необходимой мерой 18,5% сотрудников, 63,8% уверены, что прививаться или нет — это личное дело каждого. 17,7% ответили, что они против вакцинации. Такой же вопрос задали и руководителям: четверть (24,1%) считают, что вакцинация должна быть обязательной, 59,8% — что это личное дело каждого. 16% из них против вакцинации.

По мнению руководителя службы исследований hh.ru Марии Игнатовой, массовых увольнений в России не будет. Потому что рынок труда переживает существенный дефицит кадров, на который сказывается и текущая демографическая ситуация, и общее снижение миграционного потока в страну, а также отложенный спрос на персонал в 2020 году. Наиболее здравый сценарий поведения работодателя —  использовать необходимые ресурсы для того, чтобы просвещать работников о пользе вакцинации и мотивировать их сделать прививку (некоторые компании, как показал опроса, готовы премировать работников, прошедших вакцинацию). 

На вопрос о том, почему линейные сотрудники российских компаний против вакцинации, 35,7% ответили, что государство таким образом преследует корыстные цели, 29,4% ответили, что боятся навредить собственному здоровью, 17% считают, что нельзя перекладывать ответственность за вакцинацию на бизнес, 16% не доверяют отечественным препаратам, и лишь 1,8% ждут появления в России зарубежной вакцины.

Среди руководителей, негативно настроенных к вакцинации, доли распределились немного иначе: 26,4% считают, что государство преследует корыстные цели, 24,5% не хотят вакцинироваться из-за возможных проблем со здоровьем, 15% считают, что государство не должно перекладывать обязанности по вакцинации на бизнес, 12,3% не доверяют отечественным вакцинам, а 21,7% ждут привоза зарубежных препаратов. 

Более половины руководителей (54,6%) сказали, что готовы взять на работу невакцинированного сотрудника, 33,3% отметили, что наличие сделанной прививки будет дополнительным преимуществом кандидата. 12,1% не готовы взять на работу невакцинированного сотрудника.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх