23 Апреля 24, 23:27
Новости, Туризм
10 Августа 2021, 07:35

Самая красивая деревня России находится в Тверской области

Село Овсище Вышневолоцкого городского округа Тверской области получило статус – "Самая красивая деревня России". Такого почетного знака ранее были удостоены село Берново и город Старица. 

В селе Овсище проходит праздник "Один день в русской усадьбе", включенный в календарь туристических событий Тверской области. Музейно-культурный комплекс "Усадьба Милюковых" в селе считается местом притяжения гостей. С усадьбой связаны имена известных русских художников, в том числе А.Г. Венецианова. Интерьер дома и виды усадьбы запечатлены на полотнах живописца Милюковых крепостного Г.В. Сороки и художника С.Ю. Жуковского, их картины представлены в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее.

Дом Милюковых – уникальный пример деревянной усадьбы в стиле классицизма. Восстановление объекта, построенного на рубеже 18-19 веков, велось при поддержке Министерства туризма Тверской области. Проект музейно-культурного комплекса "Усадьба Милюковых" победил в конкурсном отборе на получение межбюджетного трансфера на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма в 2018 году.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх