24 Апреля 24, 03:51
Новости, Общество
09 Августа 2021, 16:59

В Кимрах состоялось освящение церкви в честь Вознесения Господня

Приход в этом году отмечает 30-летие возрождения богослужебной жизни. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. После архиерей отслужил в освященной церкви Божественную литургию вместе с настоятелем протоиереем Андреем Лазаревым. Также присутствовали глава администрации города Кимры И.М. Балковая, глава Кимрского района И.Н. Миронова, прихожане и воспитанники Центра для наркозависимых "Радуга". 

Глава митрополии освятил и подписал антиминс для главного престола  новоосвященного храма. После была прочитана молитва об избавлении от смертоносного поветрия - эпидемии коронавируса и о воссоздании Спасо-Преображенского собора в Твери. 

В конце богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев поблагодарил митрополита Амвросия за молитвенный визит и освящение церкви. В свою очередь, глава митрополии наградил священника архиерейской грамотой за восстановление храма и по случаю его освящения; клирика Вознесенского храма протоиерея Валерия Лапотко — медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени за усердные пастырские труды и в связи с 70-летием со дня рождения; старосту храма С.А. Ковалева — архиерейской благословенной грамотой за активное участие в жизни Вознесенского прихода и в связи с 60-летием со дня рождения. 

После богослужения была совершена лития у мемориала, посвященного убитым в годы репрессий и гонений, который находится на территории храма. После литии митрополит Амвросий благословил трапезу для прихожан и гостей храма, и состоялся концерт. Затем митрополит с отцом Андреем посетили Центр помощи наркозависимым "Радуга", который действует в Кимрах восемь лет. После беседы владыка подарил педагогам и воспитанникам по Новому Завету и Псалтири. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх