08 Февраля 23, 10:05
Новости, Криминал
09 Августа 2021, 16:08

В Тверской области 55-летняя женщина вырастила 298 кустов мака

Во время операции "Мак-2021" сотрудники наркоконтроля совместно с участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Западнодвинский" выяснили, что на приусадебном участке 55-летняя жительница одной из деревень Западнодвинского района выращивала мак.

Обнаружили и изъяли 298 кустов мака. Всего изъято более 9 килограммов мака. Хозяйка дома рассказала, что выращивала растения для личных нужд.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ. "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры". В соответствии с действующим законодательством эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщает УМВД России по Тверской области.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается культивирование опийного мака и других видов мака, содержащих наркотические вещества, кокаинового куста, а также конопли.

Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • pridu Offline
    09 Августа 2021, 18:26
    9 кило для личных нужд, ага булочки наверное с маком очень любит.
    2 2
  • Foxylady692 Offline
    09 Августа 2021, 18:50
    Очень удобно ящитаю на ночь считать.. один куст мака, два куста мака, три куста мака..
    2 0
  • VladislaV Offline
    09 Августа 2021, 19:06
    Медаль агроному!
    3 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:40
    Труженица полей и огородов может отмазаться. Дело в том, что на изготовление опиума идут только недозрелые коробочки снотворного мака, а гражданка может сделать заявление о том, что у нее коробочки были зрелые. А это означает, что они не предназначались для изготовление наркотиков и, что опиум наверное приснился сотрудникам полиции.
    8 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:45
    И еще полиции приснился мак, который растет кустами. Хотя может и не приснился, потому что труженица придомовой грядки оказалась продвинутой мичуринкой и выращивала мак кустами вопреки его природе. И кстати, если окажется, что у нее были не кусты, а обычный мак, то судить ее опять же нельзя - мало ли какой мак могут придумать в полиции.
    Для тех, кто все еще думает, что мак растет кустами. Почитайте Википедию, там написано, что мак - это травянистое растение.ТРАВЯНИСТОЕ! а не кустистое. Травянистое растение не может быть одновременно и кустистым.
    4 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:49
    Не верю, что 300 "кустов" потянули на 9 килограммов. Если только "кусты" не выдергивали и не взвешивали вместе с корнями и землей. Триста коробочек от силы на килограмм-полтора потянут.
    5 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:52
    Я шибко не разбираюсь в приготовлении наркотиков из мака, может не только коробочки идут в дело, но и стебли и корни и т.д.Кто в курсе, просветите общество.
    ПС. В детстве мы курили сухие листья клена и тополя. Может можно курить и корни мака?
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      09 Августа 2021, 22:50
      Все растение годится. Неужели не помните, как в блаженных 90-х цыгане на Пролетарке и Залинией чернягой барыжили, а менты их крышевали?
      2 0
      • Kiss Offline
        10 Августа 2021, 08:31
        Ну как же помню-помню, и очень хорошо знаю их главного крышевателя. Он тогда был большим любителем цыганских сисек и писек. Ширево даже из других регионов шло широким потоком, все излюбленные места отдыха тверитян были завалены шприцами с кровью. С тех пор столько воды утекло... такая могучая эпоха канула в Лету.
        1 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:57
    Помню, у бабушки на огороде я любил поесть мака. За один раз мог съесть штук десять коробочек, и без разницы зрелый он был или не зрелый. И хоть бы хны. Наверное я не восприимчивый к опиуму
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      09 Августа 2021, 20:14
      Не хны... Отразилось
      6 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 20:04
    Не, ну 9 килограммов у меня из головы не выходят... Наверное гражданка собиралась укурить весь Западнодвинский район - думала сжигать мак на кострах, чтоб дым окутывал райцентр, и все там поголовно балдели.
    ПС. Тут наверное провокацией попахивает. Сельчанка готовилась сорвать выборы
    5 0
    Смотреть ответы (5)
    • MarIvanna Offline
      09 Августа 2021, 21:44
      Г-н Квакин, вы сделали мой день!
      Смеюсь в голос)))
      Приходите чаще!
      3 0
      • Kiss Offline
        09 Августа 2021, 21:52
        Ваши перманентно умнеющие вороны от того, что едят яблоки и со временем должны будут научатся готовить каши, - тоже были перлом, мимо которого я не мог пройти мимо. Но я не верю, что они научатся готовить каши. Не верю и всё. А вот яблочную шарлотку, пожалуй, да.
        2 0
        • MarIvanna Offline
          09 Августа 2021, 21:58
          Хорошо! Сначала шарлотку, а потом кашу.
          0 0
          • Kiss Offline
            09 Августа 2021, 22:12
            Главное, чтоб они не обогнали в развитии нас, людей. Обычно доминирующая форма жизни не церемонится с теми, кто оказался на периферии. А то однажды прилетит ворона и скажет, что хочет быть губернатором и клюнет Руденю прямо в нос.
            2 0
            • MarIvanna Offline
              09 Августа 2021, 22:31
              Прежде чем ворона клюнет власть в нос, нас должен клюнуть в задницу жареный петух)
              Ну, как бы по всем законам развития.
              2 0
  • Tara Offline
    09 Августа 2021, 23:02
    Далеко не весь мак пригоден для изготовления наркоты, а доблестные сотрудники наркоконтроля для увеличения раскрываемости выискивают любой мак. Лучше бы закладчиков отлавливали. Я никоим образом не защищаю задержанную, просто знаю случаи...
    3 0
  • Shod Razvala Offline
    09 Августа 2021, 23:15
    http://base.garant.ru/12180870/
    Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

    Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

    То есть если это не Papaver somniferum, все будет зависеть от экспертизы, есть ли в том маке наркотические средства. Найдут - попала бабка, особо крупный размер, десятка корячится.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 08:33
      Молодая еще. Сколько ей, 55? Выйдет на свободу - будет 65. Прекрасный возраст! Вон, например, Путин в этом возрасте даже страной руководит, не говоря уж про Байдена.
      3 0
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 08:40
      А скажите, если экспертиза покажет, что это не Papaver somniferum, то судить будут полицейских, которые у гражданки на грядке мак повыдергивали? То есть пирамида перевернется с ног на голову?
      И наверное сельской труженице будет полагаться компенсация за ущерб и моральный вред? - ведь, она бедная столько страха натерпелась.
      2 0
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 09:11
      Небось, эти толстопятые полицейские гражданке еще и пол огорода вытоптали, пока мак выдергивали. Пропали бабкины труды. Что она зимой-то есть будет?
      Во как шороха навели.
      2 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:18
    У меня еще одна дельная мысль проскочила. Что если коробочки все же были незрелые? Разве это говорит о том, что гражданка собиралась торговать опиумом? А может полицейские специально к ней пришли пораньше, чтоб коробочки не успели созреть? Как вам такой поворот? Не лучше бы было в интересах закона подождать пару недель и посмотреть - на какой стадии созревания коробочек гражданка будет их срезать. А то налетели, мак повыдергивали, огород весь затоптали, бабку на смерть перепугали.
    3 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:30
    И вообще, почему они повыдергивали мак не зная достоверно, что это тот мак, который надо выдергивать? Ведь пригодность мака для изготовления опиума можно определить только с помощью специальной экспертизы в специально оборудованной лаборатории. Предполагаю, дело было так. Зашли они к бабке на огород и спрашивают - Бабка, это у тебя Papaver somniferum? А она им отвечает - Да, это Papaver somniferum. Ну и всё, спалилась сельская труженица.
    2 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:45
    Полагаю, сейчас или в ближайшие дни полиция будет проводить рейды по огородам и еще многих других огородников. И все эти рейды будут совершены цинично с грубейшим нарушением закона как и в отношении гражданки, которую мы обсуждаем. На закон полиция будет плевать буквально во всех районах области. Вот он какой тоталитаризм с человеческим лицом.
    Россия, вперде!
    3 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:57
    Позор наркоконтролю!
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      10 Августа 2021, 12:29
      Груз из 42 тонн пищевого мака, которым посыпают булочки, был задержан брянской таможней в 2010 году. Несмотря на наличие всей необходимой документации от лицензированного испанского производителя, таможенники посчитали, что мак может быть использован не в нуждах кондитеров, а как сырьё для изготовления наркотиков. Мнение коллег вскоре поддержали сотрудники ФСКН. Их экспертиза показала следовое содержание запрещённых морфина (0,00069%) и кодеина (0,00049%), что, помноженное на весь объём груза, давало 295 и 209 грамм соответственно.
      3 0
      • Kiss Offline
        10 Августа 2021, 13:29
        Ой, бляяяя!... А я так и знал, что они совершат что-то подобное. Нисколько не удивлен.
        3 0

В Тверской области 55-летняя женщина вырастила 298 кустов мака

09 Августа 2021, 16:08

Во время операции "Мак-2021" сотрудники наркоконтроля совместно с участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Западнодвинский" выяснили, что на приусадебном участке 55-летняя жительница одной из деревень Западнодвинского района выращивала мак.

Обнаружили и изъяли 298 кустов мака. Всего изъято более 9 килограммов мака. Хозяйка дома рассказала, что выращивала растения для личных нужд.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ. "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры". В соответствии с действующим законодательством эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщает УМВД России по Тверской области.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается культивирование опийного мака и других видов мака, содержащих наркотические вещества, кокаинового куста, а также конопли.

Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • pridu Offline
    09 Августа 2021, 18:26
    9 кило для личных нужд, ага булочки наверное с маком очень любит.
    2 2
  • Foxylady692 Offline
    09 Августа 2021, 18:50
    Очень удобно ящитаю на ночь считать.. один куст мака, два куста мака, три куста мака..
    2 0
  • VladislaV Offline
    09 Августа 2021, 19:06
    Медаль агроному!
    3 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:40
    Труженица полей и огородов может отмазаться. Дело в том, что на изготовление опиума идут только недозрелые коробочки снотворного мака, а гражданка может сделать заявление о том, что у нее коробочки были зрелые. А это означает, что они не предназначались для изготовление наркотиков и, что опиум наверное приснился сотрудникам полиции.
    8 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:45
    И еще полиции приснился мак, который растет кустами. Хотя может и не приснился, потому что труженица придомовой грядки оказалась продвинутой мичуринкой и выращивала мак кустами вопреки его природе. И кстати, если окажется, что у нее были не кусты, а обычный мак, то судить ее опять же нельзя - мало ли какой мак могут придумать в полиции.
    Для тех, кто все еще думает, что мак растет кустами. Почитайте Википедию, там написано, что мак - это травянистое растение.ТРАВЯНИСТОЕ! а не кустистое. Травянистое растение не может быть одновременно и кустистым.
    4 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:49
    Не верю, что 300 "кустов" потянули на 9 килограммов. Если только "кусты" не выдергивали и не взвешивали вместе с корнями и землей. Триста коробочек от силы на килограмм-полтора потянут.
    5 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:52
    Я шибко не разбираюсь в приготовлении наркотиков из мака, может не только коробочки идут в дело, но и стебли и корни и т.д.Кто в курсе, просветите общество.
    ПС. В детстве мы курили сухие листья клена и тополя. Может можно курить и корни мака?
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      09 Августа 2021, 22:50
      Все растение годится. Неужели не помните, как в блаженных 90-х цыгане на Пролетарке и Залинией чернягой барыжили, а менты их крышевали?
      2 0
      • Kiss Offline
        10 Августа 2021, 08:31
        Ну как же помню-помню, и очень хорошо знаю их главного крышевателя. Он тогда был большим любителем цыганских сисек и писек. Ширево даже из других регионов шло широким потоком, все излюбленные места отдыха тверитян были завалены шприцами с кровью. С тех пор столько воды утекло... такая могучая эпоха канула в Лету.
        1 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 19:57
    Помню, у бабушки на огороде я любил поесть мака. За один раз мог съесть штук десять коробочек, и без разницы зрелый он был или не зрелый. И хоть бы хны. Наверное я не восприимчивый к опиуму
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      09 Августа 2021, 20:14
      Не хны... Отразилось
      6 0
  • Kiss Offline
    09 Августа 2021, 20:04
    Не, ну 9 килограммов у меня из головы не выходят... Наверное гражданка собиралась укурить весь Западнодвинский район - думала сжигать мак на кострах, чтоб дым окутывал райцентр, и все там поголовно балдели.
    ПС. Тут наверное провокацией попахивает. Сельчанка готовилась сорвать выборы
    5 0
    Смотреть ответы (5)
    • MarIvanna Offline
      09 Августа 2021, 21:44
      Г-н Квакин, вы сделали мой день!
      Смеюсь в голос)))
      Приходите чаще!
      3 0
      • Kiss Offline
        09 Августа 2021, 21:52
        Ваши перманентно умнеющие вороны от того, что едят яблоки и со временем должны будут научатся готовить каши, - тоже были перлом, мимо которого я не мог пройти мимо. Но я не верю, что они научатся готовить каши. Не верю и всё. А вот яблочную шарлотку, пожалуй, да.
        2 0
        • MarIvanna Offline
          09 Августа 2021, 21:58
          Хорошо! Сначала шарлотку, а потом кашу.
          0 0
          • Kiss Offline
            09 Августа 2021, 22:12
            Главное, чтоб они не обогнали в развитии нас, людей. Обычно доминирующая форма жизни не церемонится с теми, кто оказался на периферии. А то однажды прилетит ворона и скажет, что хочет быть губернатором и клюнет Руденю прямо в нос.
            2 0
            • MarIvanna Offline
              09 Августа 2021, 22:31
              Прежде чем ворона клюнет власть в нос, нас должен клюнуть в задницу жареный петух)
              Ну, как бы по всем законам развития.
              2 0
  • Tara Offline
    09 Августа 2021, 23:02
    Далеко не весь мак пригоден для изготовления наркоты, а доблестные сотрудники наркоконтроля для увеличения раскрываемости выискивают любой мак. Лучше бы закладчиков отлавливали. Я никоим образом не защищаю задержанную, просто знаю случаи...
    3 0
  • Shod Razvala Offline
    09 Августа 2021, 23:15
    http://base.garant.ru/12180870/
    Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

    Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

    То есть если это не Papaver somniferum, все будет зависеть от экспертизы, есть ли в том маке наркотические средства. Найдут - попала бабка, особо крупный размер, десятка корячится.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 08:33
      Молодая еще. Сколько ей, 55? Выйдет на свободу - будет 65. Прекрасный возраст! Вон, например, Путин в этом возрасте даже страной руководит, не говоря уж про Байдена.
      3 0
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 08:40
      А скажите, если экспертиза покажет, что это не Papaver somniferum, то судить будут полицейских, которые у гражданки на грядке мак повыдергивали? То есть пирамида перевернется с ног на голову?
      И наверное сельской труженице будет полагаться компенсация за ущерб и моральный вред? - ведь, она бедная столько страха натерпелась.
      2 0
    • Kiss Offline
      10 Августа 2021, 09:11
      Небось, эти толстопятые полицейские гражданке еще и пол огорода вытоптали, пока мак выдергивали. Пропали бабкины труды. Что она зимой-то есть будет?
      Во как шороха навели.
      2 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:18
    У меня еще одна дельная мысль проскочила. Что если коробочки все же были незрелые? Разве это говорит о том, что гражданка собиралась торговать опиумом? А может полицейские специально к ней пришли пораньше, чтоб коробочки не успели созреть? Как вам такой поворот? Не лучше бы было в интересах закона подождать пару недель и посмотреть - на какой стадии созревания коробочек гражданка будет их срезать. А то налетели, мак повыдергивали, огород весь затоптали, бабку на смерть перепугали.
    3 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:30
    И вообще, почему они повыдергивали мак не зная достоверно, что это тот мак, который надо выдергивать? Ведь пригодность мака для изготовления опиума можно определить только с помощью специальной экспертизы в специально оборудованной лаборатории. Предполагаю, дело было так. Зашли они к бабке на огород и спрашивают - Бабка, это у тебя Papaver somniferum? А она им отвечает - Да, это Papaver somniferum. Ну и всё, спалилась сельская труженица.
    2 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:45
    Полагаю, сейчас или в ближайшие дни полиция будет проводить рейды по огородам и еще многих других огородников. И все эти рейды будут совершены цинично с грубейшим нарушением закона как и в отношении гражданки, которую мы обсуждаем. На закон полиция будет плевать буквально во всех районах области. Вот он какой тоталитаризм с человеческим лицом.
    Россия, вперде!
    3 0
  • Kiss Offline
    10 Августа 2021, 09:57
    Позор наркоконтролю!
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      10 Августа 2021, 12:29
      Груз из 42 тонн пищевого мака, которым посыпают булочки, был задержан брянской таможней в 2010 году. Несмотря на наличие всей необходимой документации от лицензированного испанского производителя, таможенники посчитали, что мак может быть использован не в нуждах кондитеров, а как сырьё для изготовления наркотиков. Мнение коллег вскоре поддержали сотрудники ФСКН. Их экспертиза показала следовое содержание запрещённых морфина (0,00069%) и кодеина (0,00049%), что, помноженное на весь объём груза, давало 295 и 209 грамм соответственно.
      3 0
      • Kiss Offline
        10 Августа 2021, 13:29
        Ой, бляяяя!... А я так и знал, что они совершат что-то подобное. Нисколько не удивлен.
        3 0

вверх