27 Апреля 24, 02:53
Новости, Криминал
09 Августа 2021, 16:51

В Тверской области 55-летняя женщина вырастила 298 кустов мака

Во время операции "Мак-2021" сотрудники наркоконтроля совместно с участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Западнодвинский" выяснили, что на приусадебном участке 55-летняя жительница одной из деревень Западнодвинского района выращивала мак.

Обнаружили и изъяли 298 кустов мака. Всего изъято более 9 килограммов мака. Хозяйка дома рассказала, что выращивала растения для личных нужд.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ. "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры". В соответствии с действующим законодательством эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщает УМВД России по Тверской области.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается культивирование опийного мака и других видов мака, содержащих наркотические вещества, кокаинового куста, а также конопли.

Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх