20 Апреля 24, 01:10
Новости, Общество
09 Августа 2021, 12:40

Умер первый российский правозащитник Сергей Ковалёв

Сергей Ковалёв был советским диссидентом, а затем первым российским правозащитником и одним из авторов Конституции РФ. 9 августа ночью он умер во сне. Три года своей жизни Сергей Ковалёв работал сторожем в Калинине.

Сергей Адамович Ковалёв родился в Украине в семье железнодорожника, в детстве и юности жил в рабочем поселке Подлипки под Москвой. Он окончил биофак МГУ и в конце 60-х годов был там научным сотрудником. Семь лет тюрьмы и три года ссылки Сергею Ковалёву дали за выпуск самиздата. В 1984 году его освободили из заключения, и он должен был отправиться в ссылку, то есть, не мог жить в Москве. 

Друзья помогли Сергею Адамовичу купить половинку избы в Калинине и он прожил там три года, работая сторожем в разных организациях и учреждениях. Сначала на стройке бомбоубежища МВД, потом городского парка культуры и отдыха, а затем театра драмы.

Как правозащитник рассказывал в интервью "Коммерсанту", в театре он "обнаглел" до того, что стал делать замечания. Например, возмутился, что актёр, играющий Хемингуэя, кидается бутылкой. По мнению Ковалёва такого быть не могло, потому что писатель всё-таки воспитанный человек. Режиссёр театра в этом случае прислушался к диссиденту, и действие исключил из постановки. Когда же сторож Ковалёв сказал, что у партизан наполеоновских времён должны быть нательные крестики, режиссёр вводить новшество отказался.

Вернувшись в Москву в 1987 году, Сергей Ковалёв уже начал заниматься правозащитной деятельностью, а позже и законотворчеством.

Сергей Адамович Королёв умер во сне ночью 9 августа на 92-м году жизни. Об этом сообщил его сын Иван Ковалёв на своей странице в ФБ.

Фото: Римантас Лаздынас. https://commons.wikimedia.org/

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх