19 Апреля 24, 06:13
Новости, Общество
08 Августа 2021, 12:23

Россияне против обучения детей с инвалидностью отдельно от остальных ребят

Аналитический центр НАФИ и Совет по делам инвалидов при Совете Федерации изучили отношение россиян к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Россияне полагают, что люди с инвалидностью находятся в социально уязвимом положении. Большинство считают, что у них низкий уровень дохода (так думают 77% россиян), что они не обеспечены должной медицинской помощью, лекарствами и средствами реабилитации (65%). 79% россиян говорят, что человек с инвалидностью в семье – это большая нагрузка на родственников. Каждый третий россиянин (35%) регулярно помогает людям с инвалидностью.

87% наших соотечественников считают, что инвалидам сложно построить карьеру и они должны прикладывать больше усилий, чем остальные. 71% видят дискриминацию людей при трудоустройстве по состоянию здоровья. Только 16% россиян считают помощь государства людям с ограниченными возможностями здоровья эффективной.

87% готовы общаться с людьми с инвалидностью, 78% видят их в своем трудовом коллективе, 70% россиян выступают против отдельного обучения детей-инвалидов от других ребят.

При этом 66 % наших соотечественников не хотели бы создать семью с инвалидом. Чаще такого мнения придерживаются люди старшего поколения, а реже - молодежь от 25 до 34 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх