28 Марта 24, 18:34
Новости, Общество
06 Августа 2021, 15:29

Врач Ольга Лебедева: "Коронавирусом теперь заболевают молодые"

В Центр амбулаторной помощи нужно обращаться при первых признаках ОРВИ. ЦАПы, как правило, работают при поликлиниках или больницах, у них есть отдельный вход, чтобы потоки пациентов с подозрением на ковид не пересекались с другими. В Вышневолоцком ЦАПе ТИА рассказали, кто сейчас обращается за помощью, как много среди них тяжёлых случаев и как изменилось отношение людей к ковиду и вакцинации.

Ольга Лебедева возглавляет Вышневолоцкий ЦАП. Медики в нём сейчас принимают в день по 18-20 пациентов. В ЦАПе могут открыть больничный, назначить лечение и выдать медикаменты, при тяжёлом течении болезни направить на дополнительное обследование с последующим решением о госпитализации в инфекционный госпиталь.

- Сейчас заболевают много молодых. Мы принимаем совершеннолетних пациентов. Самая юная у нас была 19-летняя девушка. Она попала в госпиталь с поражением лёгких, - говорит Ольга Лебедева.

В Центре берут мазки на ПЦР-тесты и отправляют их в тверские лаборатории. Мазки могут сдать пожилые люди, контактные с ковидными больными, медики, учителя, сотрудники закрытых учреждений и другие. Результат теста пациент узнаёт в течение суток.

Примерно половина обращающихся болеют легко. Если у пациента тяжёлые симптомы, его направляют на КТ, там результаты смотрит врач и принимает решение – госпитализировать человека или лечить дома.

- Когда мы только начали работу, бывало, люди приходили и говорили, что не верят в ковид. Сейчас таких практически нет. Переболели очень многие. У каждого есть знакомые и родственники, которые перенесли болезнь тяжело. Сейчас люди приходят и жалеют, что не привились, - говорит руководитель ЦАПа.

Центр амбулаторный помощи в Вышнем Волочке Тверской области появился в феврале 2021 года. Сначала он работал при Вышневолоцкой ЦРБ, а в июле переехал в здание поликлиники №2 на улице Советской. В Центре работают два кабинета: приемный и процедурный. График работы: понедельник – суббота, с 8:00 до 15:00. Здесь принимают больных с признаками ОРВИ без записи и независимо от прописки и реального проживания. 

В Тверской области работают 12 ЦАПов.

В Твери их три: на базе горбольницы №1 им. В.В. Успенского, областного клинического лечебно-реабилитационного центра и областного клинического кардиологического диспансера. В районах области ЦАПы, как правило, располагаются на территории местных ЦРБ. Центры есть на базе Конаковской, Ржевской, Кимрской, Бежецкой, Торжокской, Нелидовской, Калининской, Кашинской ЦРБ. В Вышнем Волочке ЦАП переехал в поликлинику №2 на улице Советской.

Записаться на приём в центры амбулаторной помощи можно по номеру 112.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх