26 Апреля 24, 14:07
Новости, Общество
06 Августа 2021, 12:35

Тверские полицейские рассказали, как происходят кражи велосипедов

Как сообщает УМВД по Тверской области, наряду с телефонами и кошельками традиционно воришки очень любят красть велосипеды. Так, за прошедшую неделю в подразделения полиции региона поступили 17 заявлений от жителей Твери и области о краже велосипедов. Причинённый ущерб составил порядка 269 тысяч рублей.

В основном кражи велосипедов совершают в будни, с лестничных площадок многоэтажек и дворов частных домов, где граждане оставляют свои велосипеды без присмотра.

Продать современный велосипед стоимостью в несколько тысяч рублей за цену в три-четыре раза дешевле, как правило, не составляет особого труда. 

"Лица, готовые покупать заведомо похищенные вещи, в том числе велосипеды, рискуют, во-первых, с ними расстаться без какой-либо компенсации, а во-вторых, быть привлечёнными к уголовной ответственности по ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём")", - поясняют в полиции.

Соблюдая несложные правила, можно свести к минимуму возможность кражи:

- Не оставляйте велосипеды на ночь в подъездах и на лестничных площадках.

- Оставляя велосипед на улице даже на короткое время, используйте противоугонные устройства.

- Расскажите детям о недопустимости оставления велосипеда без присмотра у магазинов, на игровых и дворовых площадках.

- При покупке велосипеда необходимо сохранять документы, подтверждающие факт его приобретения, это поможет идентифицировать велосипед в случае хищения.

- Не покупайте велосипеды без документов, иначе вы рискуете стать хозяином краденного имущества.

- Сфотографируйте свой велосипед, запомните его модель и отличительные детали на случай его пропажи. Сделайте маркировки на колесах, раме либо каких-то скрытых деталях велобайка, чтобы в случае кражи вы смогли безошибочно распознать свое имущество.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх