26 Апреля 24, 12:59
Новости, Медицина
06 Августа 2021, 12:05

16-летнюю девушку с большим поражением лёгких спасли тверские врачи

16-летняя девочка-подросток находилась на лечении в Детской областной клинической больнице в Твери. У неё было критическое поражение лёгких из-за ковида и требовалась срочная экстракорпоральная мембранная оксигенерация, которую могли сделать только в ОКБ. Но девушка была в таком тяжёлом состоянии, что перевозку могла не пережить.

3 августа специалисты отделения анестезиологии-реанимации под руководством главного внештатного реаниматолога минздрава Тверской области Максима Петрушина подключили девочку к аппарату прямо в детской больнице, и не отключая перевезли её в ОКБ.

Решение о таком порядке действий принял Максим Петрушин. Мультипрофильная бригада врачей ОКБ отправилась в детскую областную клиническую больницу, чтобы подключить юную пациентку к ЭКМО прямо там.

- Процедура подключения прошла без осложнений, процедура ЭКМО была начата, состояние пациентки стабилизировалось, что позволило перевезти ее в областную больницу, не прекращая процедуру, - сообщается на странице ОКБ в Фейсбуке.

Такая транспортировка достаточно сложна, в России мало больниц могут её проводить. Как правило, это клиники федерального уровня.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх