19 Апреля 24, 20:10
Новости, Общество
06 Августа 2021, 11:31

В Торжок для будущего музея техники привезут редкий вертолет

В Торжке активисты хотят открыть музей вертолётов. Автор идеи - генеральный директор компании "Вертикаль" Алексей Черепнов. Уже сейчас команда активистов встречается со специалистами в области музейного дела, чтобы перенять опыт, знакомится с историей вертолётостроения, подбирает экспонаты, в том числе настоящую технику. Так, для нового музея планируют доставить МИ-6, пишет портал www.gorodtorzhok.ru.  

Это будет очень редкий экспонат, вертолёт был создан еще при жизни авиаконструктора Михаила Миля. Сейчас машина находится на стоянке Летно-исследовательского института им. М. М. Громова в Московской области, куда он прилетел 31 год назад. Теперь команде специалистов предстоит доставить вертолет в Торжок, а затем заняться его восстановлением.
  
А пока на территории "Вертикали" ждут своего часа МИ-2 и МИ-8.  У каждого из них своя уникальная история, например МИ-8 снимался в известном остросюжетном фильме "Огонь" с Константином Хабенским. 

Как рассказала Алексей Черепнов, его команда сейчас разрабатывает концепцию будущего музея с интересным интерактивом: 

- Проект призван стать точкой притяжения не только для туристов, но и для местных жителей, и выступить неким культурным и образовательным центром, где будет интересно всем: детям, взрослым, пожилым. Даже тем, кто вовсе не связан с авиацией. Мы хотим сохранить для будущих поколений то, что осталось нам от предшественников, от создателей этой техники. Через поколения наши музейные вертолеты уже будут носить статус ретро.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх