29 Марта 24, 16:45
Новости, Общество
06 Августа 2021, 09:08

В заповеднике Тверской области проходят экскурсии с медведями на овсах

В последний месяц лета, когда поля овса становятся золотыми, животные начинают активную подготовку к зиме. Особенно надо постараться тем, кто все холода проведёт, не вылезая или почти не вылезая из нор и берлог: енотовидные собаки, барсуки и, конечно же, медведи должны набрать большое количество жира.

Звери с давних пор приходили на поля, высаженные человеком, - зерно крупное, его много и сорняки не мешают. В окрестностях Центрально-Лесного государственного заповедника, правда, уже давно нет сельхозугодий. Однако несколько полей в охранной зоне сотрудники регулярно засевают овсом именно для подкормки животных.

В России не так много мест, где на медведя можно полюбоваться в дикой природе, и Центрально-Лесной заповедник предоставляет такую возможность. Наблюдать за мишками можно с вышек, стоящих на овсяных полях. Правда, надо помнить несколько правил:

  • Животные дикие, договорённости о том, что они выйдут показаться туристам, конечно же, нет. Заповедники не зоопарки: погладить, покормить морковкой, сделать селфи со зверем нельзя! Вообще может не повезти, и даже издалека вы не увидите медведя.
  • Вести себя надо максимально тихо! Нельзя разговаривать, петь, шуршать фантиками.
  • Нельзя приносить с собой еду – запах может привлечь медведя, но совсем не в нужном для вас отношении. 
  • Нельзя курить, и вообще лучше перед мероприятием не пользоваться сильнопахнущими средствами – это может отпугнуть зверей.

Желающие узнать больше или записаться на экскурсию нужно звонить в будние дни с 8 до 16 часов (обед с 12 до 13) по телефону +7(48-266) 22-4-29 или писать на почту forestprosvet@gmail.com

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх