05 Февраля 23, 23:51
Новости, Общество
05 Августа 2021, 17:08

В дореволюционной Твери ставили постановки о правах чернокожих рабов

Администрация города продолжает еженедельную рубрику "Ключи Твери".  В 57-м выпуске исследователь-краевед Дмитрий Груздков продолжает рассказывать про историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок".  В третьей части речь пойдет о его инфраструктуре: театре для рабочих, магазинах и социальных объектах, которые были построены для жителей комплекса в 19 веке.   

"Морозовский городок" - комплекс общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных московским купцами для "Товарищества тверской мануфактуры бумажных изделий" в 1858 – 1913 годах. 

Из развлечений у рабочих фабрики были лишь пьянство и кулачные бои, поэтому владельцы мануфактуры принимают решение о строительстве театра, который был построен в 1900 году и открыт постановкой "Пиковой дамы". Также здесь ставили и пьесы о борьбе за независимость и права угнетённых народов. Например, шёл спектакль "Хижина дяди Тома". А после революции 17- года театр сменил название на "Большой пролетарский". 

Также на крыше одной из казарм была установлена общественная астрономическая обсерватория с большим линзовым телескопом. Судьба его известна и до наших дней.

Были в городке и свой родильный дом, и амбулатория с 10 докторами, и школа, и магазин.   

 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • konbur Offline
    05 Августа 2021, 20:05
    Где видео или ссылка на него?
    2 0
  • 05 Августа 2021, 20:21
    Странно это... В заголовке про чернокожих, а на КДПВ кто-то малиноворожий...
    Понятно, что в Твери нет завода для сжигания фотографов, но одного-двух можно бы и скалкой забить вручную... )
    4 2
  • SuGrob Offline
    05 Августа 2021, 23:32
    В современной можно ставить о белых...
    2 0
  • id1Ray Offline
    06 Августа 2021, 00:43
    В заголовке главная мысль данного произведения?
    Заглавная фотография поражает профессионализмом.
    Ссылку на само видео самим искать? Или за него стыдно?

    Сам канал "Администрация города Твери" имеет 429 подписчиков, а с просмотрами там совсем туго. Роликов много, но большинство из них с примерно 20-60 просмотрами. Вроде много сделано и не всегда ногами, но зачем?
    Канал ярко показывает как получается, когда сюжеты снимаются не для зрителя, а для освоения бюджета и оправдания своих должностей при администрации.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      06 Августа 2021, 00:46
      Этот текст должен принадлежать другому автору)
      1 0

В дореволюционной Твери ставили постановки о правах чернокожих рабов

05 Августа 2021, 17:08

Администрация города продолжает еженедельную рубрику "Ключи Твери".  В 57-м выпуске исследователь-краевед Дмитрий Груздков продолжает рассказывать про историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок".  В третьей части речь пойдет о его инфраструктуре: театре для рабочих, магазинах и социальных объектах, которые были построены для жителей комплекса в 19 веке.   

"Морозовский городок" - комплекс общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных московским купцами для "Товарищества тверской мануфактуры бумажных изделий" в 1858 – 1913 годах. 

Из развлечений у рабочих фабрики были лишь пьянство и кулачные бои, поэтому владельцы мануфактуры принимают решение о строительстве театра, который был построен в 1900 году и открыт постановкой "Пиковой дамы". Также здесь ставили и пьесы о борьбе за независимость и права угнетённых народов. Например, шёл спектакль "Хижина дяди Тома". А после революции 17- года театр сменил название на "Большой пролетарский". 

Также на крыше одной из казарм была установлена общественная астрономическая обсерватория с большим линзовым телескопом. Судьба его известна и до наших дней.

Были в городке и свой родильный дом, и амбулатория с 10 докторами, и школа, и магазин.   

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • konbur Offline
    05 Августа 2021, 20:05
    Где видео или ссылка на него?
    2 0
  • 05 Августа 2021, 20:21
    Странно это... В заголовке про чернокожих, а на КДПВ кто-то малиноворожий...
    Понятно, что в Твери нет завода для сжигания фотографов, но одного-двух можно бы и скалкой забить вручную... )
    4 2
  • SuGrob Offline
    05 Августа 2021, 23:32
    В современной можно ставить о белых...
    2 0
  • id1Ray Offline
    06 Августа 2021, 00:43
    В заголовке главная мысль данного произведения?
    Заглавная фотография поражает профессионализмом.
    Ссылку на само видео самим искать? Или за него стыдно?

    Сам канал "Администрация города Твери" имеет 429 подписчиков, а с просмотрами там совсем туго. Роликов много, но большинство из них с примерно 20-60 просмотрами. Вроде много сделано и не всегда ногами, но зачем?
    Канал ярко показывает как получается, когда сюжеты снимаются не для зрителя, а для освоения бюджета и оправдания своих должностей при администрации.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      06 Августа 2021, 00:46
      Этот текст должен принадлежать другому автору)
      1 0

вверх