25 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
04 Августа 2021, 19:08

В Твери запустят первый участок новой нитки водовода

В мэрии Твери сообщают, что подходит к концу работа по первому этапу модернизации водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках национального проекта "Экология". Участок новой нитки водовода протяжённостью 1 940 метров в ближайшее время будет запущен в работу и станет частью единой системы водоснабжения города.

Данный водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в строй более 40 лет назад и в сейчас находится в изношенном состоянии.

На сегодняшний день работы по первому из трёх этапов проекта (от Тверецкого водозабора до проезда Кутузова) завершены – уложено 1 940 метров трубы, выполнен монтаж арматуры, произведены врезки в действующую систему водоснабжения. Планируется в ближайшее время наполнить новый участок трубопровода водой и переключить водовод на новую нитку.

"Реализация данного проекта очень значима для всех жителей Твери, – заявил глава города Алексей Огоньков. – Сейчас заканчивается первый этап работ. Это позволит значительно повысить качество водоснабжения и предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

Работы на втором этапе – от дюкера Восточного моста до Затверецкого бульвара – также близки к финалу. Проложено 573 погонных метра трубопровода, что составляет 96 % от общей протяжённости, производятся врезки в действующий водовод. Ведутся работы по третьему этапу – самому сложному, пролегающему по жилым кварталам Затверечья. В настоящее время идёт подготовка к укладке труб под улицами Туполева, Розы Люксембург и Третьяковским переулком. Применяемый метод горизонтально-направленного бурения позволяет провести трубопровод под проезжей частью без повреждения асфальтового покрытия, не останавливая движение транспорта.

Напомним, что реализация проекта по модернизации и реконструкции нитки водовода в рамках национального проекта "Экология" рассчитана на период с 2019 по 2021 годы. Всего будет обновлено более 5 километров труб – от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. Финансирование работ производится из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и городского.

Работы по укладке нитки водовода ведутся в постоянном режиме под контролем Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области и департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх