19 Апреля 24, 04:04
Новости, Общество
04 Августа 2021, 17:41

Биологи Пажетновы рассказали трогательную историю спасения семейки ласточек

Дело было в Центре спасения медвежат-сирот, который находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области.   Однажды утром сотрудники обнаружили на земле упавшее гнездо ласточек, рядом с ним копошились три желторотых птенца. Родители с пронзительными криками носились неподалёку. И биологи приступили к спасательной операции пернатых и постройке нового ласточкина гнезда.

Для начала птенцов подобрали, положили в коробку и поставили в тень. Так как павшее гнездо было разрушено полностью и восстановлению не подлежало, биологи смастерили полочку с бортами по бокам. В новый дом поместили остатки гнезда и посадили птенцов. Люди удалились, чтобы не беспокоить птиц.

Далее события развивались следующим образом: родители отчаянно кричали, но к новому гнезду не приближались. Более того, они "позвали" ещё 5-6 ласточек на подмогу. Сотрудникам Центра пришлось дважды кормить птенцов, поскольку они опасались за их жизнь. Для этого пришлось сначала ловить насекомых, а затем с помощью пинцета запихивать пищу в широко раскрытые рты малышей.  

К счастью, ласточки вернулись к детям и приняли новый дом. "Мы продолжали периодически наблюдать в бинокль за ситуацией в гнезде – птенцы активно раскрывали свои желтые ротики, как только один из родителей подлетал к ним. Родители усердно кормили малышей и наводили порядок в гнезде", - написали сотрудники Центра в паблике Центр спасения медвежат-сирот.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх