19 Апреля 24, 07:41
Новости, Общество
04 Августа 2021, 11:34

Впервые в Твери состоится встреча инициативной группы по борьбе с борщевиком

10 августа в 19:00 лекторий "Живое слово" проведёт знаковое мероприятие - научно-практическую конференцию "Тверь против борщевика", на которой участники обсудят методы борьбы с ядовитым сорняком, который оккупировал земли Тверской области. В регионе нет действенной программы борьбы с борщевиком Сосновского и структуры, которая взяла бы на себя ответственность. Эта конференция – первая встреча инициативной группы по борьбе с борщевиком.

Одно растение может давать до 20.000 семян, поэтому очаги заражения борщевиком увеличиваются на 10% в год. Если не принять комплексных мер, через 10 лет борщевик будет везде: в полях, лесах, на берегах рек. Любовь Кукушкина, руководитель и организатор лектория, в поисках спикеров и экспертов пришла к выводу, что "в регионе такой масштабной проблеме как борщевик, который заполонил землю, убивает биоразнообразие, прирастает с бешеной скоростью, вообще не уделяется внимания. Нет координационного центра, все размазано, как манная каша по тарелке".

Задача конференции: сформировать целостную картину ситуации с борщевиком в Тверской области, озвучить статистику, создать карту заражения, найти методы борьбы и удачные кейсы, сформировать инициативную группу. 

В мероприятии примут участие спикеры:

  • Иван Осокин, руководитель филиала "Россельхозцентра" по Тверской области: "Борщевик в Тверской области: объем поражения, методы борьбы и проект региональной программы".
  • Мария Попова, создатель всероссийского движения "Антиборщевик":
  • "Борщевик и антиборщевик: что мы делаем, чтобы очистить землю".
  • Дмитрий Керданов, глава администрации Каблуковского сельского поселения: "Как поселения борются с борщевиком: полномочия, методы, бюджет".
  • Алексей Артимович, директор "Тверского областного центра по борьбе с борщевиком": "Что предлагают частные компании в борьбе с борщевиком".
  • Николай Кудрявцев, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник НИИ Льна (Торжок): "Экспериментальные методы борьбы с борщевиком".
  • Виктория Соловьева, партнер юридической компании Law&Commerce Offer: "Земли, на которых растет борщевик, и кто за них отвечает".

Участие в конференции бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте.

Возрастное ограничение 16+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх