29 Марта 24, 16:21
Новости, Общество
04 Августа 2021, 09:27

В Роскачестве предупредили об опасности WhatsАpp

Эксперты, к которым обратились аналитики Роскачества, рассказали, в чем опасность мессенджера WhatsАpp. Это самый популярный сервис обмена сообщениями у россиян, 73% жителей страны установили это приложение на телефон. Поэтому мессенджер и привлёк к себе внимание мошенников, предупреждают в Роскачестве.

83% всех фишинговых атак в мессенджерах приходятся на WhatsАpp, сообщили в "Лаборатории Касперского". Второе место по числу атак занимает Viber, на его долю выпало 10%.

Наиболее часто в фишинговых сообщениях предлагают кликнуть по ссылке, чтобы узнать последнюю информацию о короновирусе или новых выплатах от государства. Но бывают и другие предложения, например, детали акции от известной компании или сообщение о выигрыше. Мошенники иногда выдают себя за представителей WhatsАpp или Facebook (которой принадлежит мессенджер), и предлагаю обновить программу, ввести свои данные или забрать приз.

В 2021 году вновь стала популярной классическая схема по конвертации приза, выигранного в мгновенной лотерее. Победителя просят оплатить конвертацию приза в рубли, как правило это сумма в 50-100 раз меньше "выигранной". Выигрыш, само собой, потом не приходит.

Роскачество настоятельно не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам в мессенджерах, особенно в WhatsApp, независимо от того, насколько любопытно или соблазнительно звучит описание того, что вы должны там найти. Всегда смотрите на то, как выглядит сообщение, есть ли в нем манипулятивные "крючки", которые подталкивают вас к определенным, необдуманным действиям. 

Пользователям мессенджера советуют никогда не устанавливать никаких приложений по ссылке, не скачивать файлы от незнакомых людей, не вводить персональные и платёжные данные, не пересылать подозрительные тексты знакомым и друзьям.

- Если вам неожиданно пришел файл или странная ссылка от знакомого человека, сперва удостоверьтесь, что это действительно он, а не злоумышленник, взломавший аккаунт. И всегда пользуйтесь антивирусом, который в большинстве случаев поможет предотвратить угрозу. Но даже он не дает стопроцентной гарантии, так что бдительность – прежде всего, - предупреждает Антон Куканов, заместитель руководителя Роскачества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх