27 Апреля 24, 04:33
Новости, Общество
02 Августа 2021, 12:46

Тверской монастырь посетили паломники из Греции

Накануне, 1 августа, Николо-Малицкий мужской монастырь посетила паломническая группа из Греции, которую возглавил святогорский иеромонах Иосиф. Он настоятель ватопедской кельи Свт. Николая Чудотворца недалеко от Кариеса, столицы Святой Горы Афон. Старец уже не первый раз приезжает в Россию по многочисленным просьбам греков-понтийцев, которых он окормляет.

Греческие гости приняли участие в Божественной Литургии. По их словам, они немало удивлены тем, что нашли "кусочек Афона в России", ведь в Николо-Малицком монастыре под Тверью действует греческий церковный устав, службы идут на греческом и церковно-славянском языках, во время богослужений поёт византийский хор. Покровский храм обители строили в святогорском неовизантийском стиле. Это копия церкви Честного пояса Богородицы монастыря Ватопед на  Афоне.   

После трапезы паломники пообщались с игуменом и братией. В процессе общения в качестве переводчиков выступили певцы византийского хора, которые свободно владеют новогореческим языком. На память о визите в тверскую обитель иеромонах Иосиф и настоятель монастыря игумен Борис (Тулупов) обменялись памятными подарками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх