27 Апреля 24, 05:39
Новости, Общество
30 Июля 2021, 17:02

УМВД: дактилоскопирование - самый надежный способ установить личность

Дактилоскопирование - самый надежный и безошибочный метод установления личности человека. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Тверской области. Информация об отпечатках пальцев особенно востребована в тех ситуациях, когда гражданин не может самостоятельно сообщить о себе никаких данных: например, в случае потери памяти или сознания. Если гражданин проходил дактилоскопическую регистрацию, установление его личности занимает всего несколько минут.

Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. 

Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблемы с восстановлением документов у него не возникнут.

Процедура исключительно добровольная, а сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья.

Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений о гражданах, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т. е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Для получения госуслуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обратиться в миграционное подразделение по месту жительства и предъявить следующие документы:

  • заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении данной госуслуги;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;
  • документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
  • документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;
  • документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх