06 Февраля 23, 00:02

В новом выпуске "Ключей Твери" представлена история "Морозовского городка

Администрация города продолжает еженедельную рубрику "Ключи Твери".  В 56-м выпуске исследователь Дмитрий Груздков продолжает рассказывать про историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок". Этот  комплекс общественных, промышленных и хозяйственных зданий был построен московским купцами для "Товарищества тверской мануфактуры бумажных изделий" в 1858 – 1913 годах.

Тверской краевед проводит экскурсии по Морозовским казармам, рассказывает об архитектуре строений, например, о "шагающих" окнах, быте и жизни рабочих.  Конечно же, особо идёт повествование о казарме "Париж", построенной в 1913 году. Тверичане подметили сходство силуэтов многоквартирного общежития с собором Нотр-Дам де Пари. 

 

 

Галерея
Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Testovsky Offline
    30 Июля 2021, 13:09
    Круто, конечно, строилил, что сказать... )))))
    4 0
  • horton Offline
    30 Июля 2021, 13:45
    Когда в анонсе прозвучало: "Если прийти сюда позднее, когда будет темно... из развлечений - пьянство и кулачные бои", я ни разу не усомнилась, что это про настоящее ))
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      30 Июля 2021, 15:08
      Театр, обсерваторию и библиотеку советская власть закрыла, но пьянство потихоньку уходит, местным жителям Аллах пить запрещает.
      3 0
  • konbur Offline
    31 Июля 2021, 00:10
    Я думал, опять будет вруша Соколова, которая испортила пинчуковские стенды... но нет, действительно толковый краевед. Правда, версия происхождения названия "Париж" на моей памяти уже третья, и какая достоверная, неясно.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      01 Августа 2021, 19:34
      да и пофигу, мужик заслуживает
      0 0

В новом выпуске "Ключей Твери" представлена история "Морозовского городка

Администрация города продолжает еженедельную рубрику "Ключи Твери".  В 56-м выпуске исследователь Дмитрий Груздков продолжает рассказывать про историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок". Этот  комплекс общественных, промышленных и хозяйственных зданий был построен московским купцами для "Товарищества тверской мануфактуры бумажных изделий" в 1858 – 1913 годах.

Тверской краевед проводит экскурсии по Морозовским казармам, рассказывает об архитектуре строений, например, о "шагающих" окнах, быте и жизни рабочих.  Конечно же, особо идёт повествование о казарме "Париж", построенной в 1913 году. Тверичане подметили сходство силуэтов многоквартирного общежития с собором Нотр-Дам де Пари. 

 

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Testovsky Offline
    30 Июля 2021, 13:09
    Круто, конечно, строилил, что сказать... )))))
    4 0
  • horton Offline
    30 Июля 2021, 13:45
    Когда в анонсе прозвучало: "Если прийти сюда позднее, когда будет темно... из развлечений - пьянство и кулачные бои", я ни разу не усомнилась, что это про настоящее ))
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      30 Июля 2021, 15:08
      Театр, обсерваторию и библиотеку советская власть закрыла, но пьянство потихоньку уходит, местным жителям Аллах пить запрещает.
      3 0
  • konbur Offline
    31 Июля 2021, 00:10
    Я думал, опять будет вруша Соколова, которая испортила пинчуковские стенды... но нет, действительно толковый краевед. Правда, версия происхождения названия "Париж" на моей памяти уже третья, и какая достоверная, неясно.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      01 Августа 2021, 19:34
      да и пофигу, мужик заслуживает
      0 0

вверх