24 Апреля 24, 20:04
Новости, Медицина
29 Июля 2021, 10:10

Минздрав РФ готовит рекомендации для поликлиник по обновлению их "облика"

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко заявил о подготовке методических рекомендаций по созданию "единого облика" поликлиник, сообщает пресс-служба ведомства. По мнению чиновника, это позволит создать новую идеологию первичной помощи и модернизировать инфраструктуру поликлиник.

"Принципиально важно, чтобы у нас были не только стройки, ремонты, закупка железа, транспорта и так далее. Мы должны понимать, что у нас должна поменяться идеология в первичном звене", - сказал Виктор Фисенко.

В рекомендациях пропишут особенности маршрутизации пациентов по зданиям, расстановку мебели, использование бережливых технологий и механизмы брендирования. На модернизацию поликлиничной инфраструктуры Минздрав планирует потратить 550 миллиардов рублей до 2025 года.

С 1 января 2021 года в России стартовала программа "Модернизации первичного звена здравоохранения". В ее рамках хотят повысить доступность и качество первичной медицины, усилить профилактику заболеваний и повысить ответственность властей и руководителей медорганизаций за обеспечение прав пациентов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх