16 Апреля 24, 08:22

Известный художник-иллюстратор создаёт открытки с видами Твери

Александр Кукушкин - наш земляк, уроженец города Кувшиново Тверской области, сейчас живет в Твери. Он замечательный и весьма востребованный художник-иллюстратор, а на книжках с его рисунками выросло не одно поколение детей. Помимо работы с книжными изданиями, Александр Иванович создаёт сувенирные открытки и магнитики для городов Тверской области и, конечно, самой Твери. До чего же красивым и благодатным предстаёт у мастера наш город, с богатой историей и добрыми людьми.    

Александр Кукушкин в 1984 году закончил Тверское художественное училище имени А.Г. Венецианова, обучался дизайну. Он член Союза художников России, участник Всесоюзных, Всероссийских и зональных выставок. Учился у Э.Н. Иванова (Великий Новгород), Г.П. Клюшина (Тверь); работал во Всесоюзном доме творчества художников "Сенеж"в офортной мастерской.

Александр Иванович иллюстрировал очень разные детские книги - от школьных хрестоматий для чтения до журналов по химии, от сказок братьев Гримм до повестей Гоголя, фантастические произведения Кира Булычёва, Айзека Азимова, детективные истории, приключения... Одной из самых известных работ стали иллюстрации произведения Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". 

Художник сотрудничал с издательствами: Росмэн, Пан-пресс, АСТ, Олма-пресс , Рипол-классик , Айрис, Книголюб, Мартин, Армада, Правда, Московский рабочий, Молодая гвардия, Русская провинция, Лениздат и другими. И до сих пор продолжает помогать юным читателям представлять героев занимательных историй.

Одна из интересных работ художника – книга-путеводитель "Я гуляю по Твери". Александр Кукушкин рисует также открытки с узнаваемыми или панорамными видами города. А если появляется сюжет про Тверь древнюю или старинную, то всё равно иллюстратор изображает узнаваемую и знаковую деталь, или объект, или местность. Подобные открытки автор создаёт и про Торжок, Ржев, Валдай, Великий Новгород и т.д.  

Сувенирные открытки и магниты, созданные Александром Кукушкиным, предлагают посетителям музеев, гостиниц, есть даже на "козлиную тематику" для тверского Музея козла.   

- Я изображаю, конечно, узнаваемые места и виды города. Даже если этих объектов уже сейчас в реальности не существует, но они известны по фотографиям разных эпох, даже дореволюционным. Изначально я создаю эскиз карандашом на бумаге, делаю контурный рисунок, прорисовываю отдельные фигуры, дома, деревья, детали, а затем всё сканирую и соединяю в единую композицию с помощью компьютерных специальных пиксельных программ, раскрашиваю, что-то дорисовываю, редактирую, использую различные фактуры, техники, - рассказал художник 

Фото из архива Александра Кукушкина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх