24 Апреля 24, 22:54
Новости, Общество
28 Июля 2021, 16:31

Ветврачи напомнили о правилах вакцинации домашних питомцев

Вакцинация – самый первый и самый важный шаг на пути к здоровью домашнего питомца. Смысл вакцинации заключается в том, что в организм животного вводятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. Составляющие вакцин вызывают специфическую иммунную реакцию организма, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителей инфекционных болезней. 

В зависимости от вида вакцины и образа жизни животного  прививки начинают делать собакам с 4-8 недельного возраста, кошкам – с 8-9 недельного возраста. После первой вакцинации обязательна ревакцинация через 3-4 недели, далее ежегодно на протяжении всей жизни. В некоторых случаях врач может рекомендовать вакцинацию 1 раз в 2 года, это зависит от выбранной вакцины.

Существуют вакцины моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких болезней сразу). Вакцины для собак в основном содержат компоненты против парвовирусного энтерита, парагриппа, аденовируса, лептоспироза, чумы плотоядных, а также короновируса (в некоторых видах вакцин). Для кошек – панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз (в некоторых видах вакцин). От бешенства прививают и собак, и кошек. 

Стабильный иммунитет после вакцинации вырабатывается в среднем через 2-3 недели и сохраняется в течение года. Через год уровень защиты снижается, поэтому так важно не пропускать сроки прививок. Вакцинировать можно только здоровое животное. 

Во избежание осложнений в случае глистной инвазии обязательна профилактическая дегельминтизация. Наличие паразитов ослабляет иммунную систему, и антител может выработаться мало, то есть вакцинация будет неэффективной. 

Прививать животное необходимо в ветеринарной клинике, где врач сделает отметку в паспорте животного с указанием даты вакцинации, серии и номера вакцины, с подписью специалиста и печатью клиники. Запись в паспорте позволит владельцу животного не пропустить срок очередной вакцинации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх