24 Апреля 24, 06:08
Новости, Медицина
28 Июля 2021, 13:09

В год эпидемии жители Тверской области стали меньше болеть гепатитами

28 июля во всем мире проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в этом году он проходит под девизом: "Борьбу с гепатитом нельзя откладывать". Причиной возникновения заболевания являются вирусы.

Вирусные гепатиты - это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все же имеют общую черту - это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека. Существует пять основных типов вирусного гепатита - A, B, C, D и E.

По механизму заражения гепатиты делят на две группы: с энтеральным (фекально-оральным) и парентеральным (через кровь) механизмами передачи инфекции.

К энтеральным (кишечным) вирусным гепатитам относятся гепатит А и гепатит Е, заражение которыми возможно при употреблении в пищу загрязненных пищевых продуктов, питьевой воды, при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода.

К группе парентеральных гепатитов относятся гепатиты В, С и D, источниками которых являются люди, больные острой или хронической формами заболевания и носители вируса. Эти вирусы могут содержаться в биологических жидкостях человека (крови, слюне, сперме, половых секретах и др.). Заражение происходить при прохождении ребенка через родовые пути матери, если мама носитель вируса гепатита В или больна острой или хронической формой гепатита; во время половых контактов; через зараженные предметы гигиены (бритвенные приборы, маникюрные принадлежности, зубные щетки, полотенца, ножницы); при инъекционном введении наркотиков нестерильным шприцом; при использовании нестерилизованных игл для прокалывания ушей, пирсинга, иглоукалывания, нанесения татуировок и др.

В 2020 году по сравнению с показателями 2019 года отмечается снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами на 34 %. Несмотря на тенденцию к снижению, лиц с хроническими гепатитами регистрируется в 2 раза больше. В 2020году первое место в структуре хронических гепатитов занимает гепатит С (84%). Он может развиваться от 5 до 15 лет совершенно бессимптомно. Недаром вирус называют "ласковым убийцей". 

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Вакцинация населения против гепатита В проводится трехкратно в рамках Национального календаря профилактических прививок, всем лицам в возрасте от 0 до 55 лет.

Благодаря вакцинации за 12 последних лет заболеваемость острыми формами гепатита В в Тверской области снизилась в 10 раз, а носительство вируса гепатита В - более, чем в 70 раз.

Вакцинации от гепатита С на сегодняшний день не существует, что связано с высокой изменчивостью вируса, поэтому основными мерами профилактики этой инфекции являются: здоровый образ жизни, отказ от употребления наркотиков, воздержание от беспорядочных и случайных половых контактов, использование индивидуальных маникюрных, бритвенных приборов, эпиляторов, средств ухода за кожей и полостью рта, соблюдение санитарно-противоэпидемических требований в специализированных салонах при нанесении татуировок, проведении пирсинга и т.п.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх