19 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
28 Июля 2021, 12:24

Ушёл из жизни тверской журналист и писатель Юрий Батасов

В ночь с 27 на 28 июля скончался тверской журналист Юрий Александрович Батасов. Об этом сообщила его дочь - Марина Батасова. Юрию Александровичу было 82 года, он много лет проработал в газете "Калининская правда", писал прозу - повести и рассказы, член Тверского союза литераторов. 

Юрий Батасов родился 4 января 1939 года в деревне Выжлятниково Селижаровского района. Парень из глуши смог сам поступить в Калининский университет на историко-филологический факультет, через год ушёл в МГУ на факультет журналистики. После окончания вуза работал в Селижаровской, Бежецкой районных газетах. С 1980 г. — заведующий сельскохозяйственным отделом газеты "Калининская правда". В 1992 г. основал областную газету "Крестьянская жизнь" и был её редактором.

На пенсии журналист писал книги. Он автор трех документальных повестей "Партизанские засады", "Селижарово — 1918. Первый бунт против Советов", "В снегах под Селижаровом…" и охотничьих рассказов. В 2008 году получил Государственную стипендию по литературе в номинации "Мастера".

Награжден медалями: "Ветеран труда", "За преобразование Нечерноземья РСФСР", бронзовой медалью ВДНХ "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР" и др.

Редакция ТИА выражает соболезнования семье Юрия Батасова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх