29 Марта 24, 17:33
Новости, Общество
27 Июля 2021, 16:38

Эксперт: заразность коронавируса выросла в четыре раза

Заразность коронавируса выросла в четыре раза, поэтому для защиты от него необходимо привить 80 % населения. Об этом в прямом эфире, проведенном обществом "Знание", заявила главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

"Мы общаемся с новым вирусом, у которого есть способность мутировать, привыкая к условиям. Не успев вакцинироваться, мы создали прослойку, где получаем мутации с другими клиническими характеристиками. Наши протоколы, работавшие против уханьского штамма, против индийского работают недостаточно хорошо, и нужно перестраивать клиническую тактику. Пока мы не получим большой процент вакцинированного населения, мы будем получать все новые и новые штаммы, и в конце можем получить такой вирус, против которого будет неэффективна вакцина", — рассказала специалист. 

Врач заверила, что к вакцинации почти нет абсолютных противопоказаний. "Есть периоды жизни, когда вакцинация не рекомендована – например, во время курса химиотерапии, при беременности до 22 недель, при этом эти периоды конечны. В случае анафилактического шока на вакцины в анамнезе вакцинация должна проводиться под контролем аллерголога-иммунолога. Мы ищем не противопоказание, а способ реализовать вакцинацию — нужно найти для этого правильное окно", — поделилась она своим мнением.

В конце Марьяна Лысенко сказала, что время пандемии можно называть прорывным — российские врачи предлагали и применяли много нового. 

"Мы и в моральном смысле многое в ковид поняли — как много значит общаться, видеть родные лица, жить с семьей. Наша привычная возможность двигаться, наше привычное общение — нас этого лишили, и мы поняли, как это было важно. Но всегда важна цена. Мы движемся к неутешительным цифрам по смертности. Цена вопроса очень высока, и к этому нельзя пренебрежительно относиться", — заключила эксперт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх