29 Января 23, 21:15
Новости, Общество
27 Июля 2021, 16:07

Госдуме предложили запретить трату детских пособий на спиртное и сигареты

Курганская областная дума внесла в нижнюю палата федерального парламента законопроект, который вводит запрет на трату детских пособий на покупку алкоголя и сигарет. 

Региональные парламентарии предложили добавить в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следующие слова: "Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации".

В пояснительной записке к проекту закона они написали, что для контроля за тратами денег можно переводить пособия на "социальный электронный счет". "Внедрение системы для перечисления пособия позволит осуществлять контроль за его целевым расходованием путем отслеживания транзакций. Так будет невозможна оплата алкогольной и никотинсодержащей продукции,  табачных изделий и иных товаров, перечень которых устанавливается субъектом Российской Федерации", - считают народные избранники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    27 Июля 2021, 16:11
    Бывает хочется инициировать закон или поправку, а депутат не знает чего придумать, ломает голову и рождаются вот-такие поправки.
    Как я понимаю, этот закон для отморозков- алкашей, живущих исключительно на детские пособия. Ну купят они на эти деньги консервов и обменяют на самогон. Выход найдут. А у нормальных родителей это вызовет лишние проблемы с транзакциями и пр. мурой.
    Может эти пособия ваще выдавать продуктами питания и школьными товарами, чтобы один горе-родитель из 100 их не пропил и не прокурил?)
    8 0
    Смотреть ответы (7)
    • Koppel Offline
      27 Июля 2021, 16:36
      "А у нормальных родителей это вызовет лишние проблемы с транзакциями и пр. мурой."

      Какие, например? Захотел яжродитель пивка после работы дерябнуть, а не на что? "Нормальные", как Вы выражаетесь, родители на свои хотелки зарабатывают, а не ждут "детских", как манны небесной...
      1 0
      • svenson Offline
        27 Июля 2021, 17:06
        разные ситуации бывают, есть матери-отцы-одиночки, есть семьи где работает один родитель по разным причинам, а есть жители деревень и некрупных городов, где уровень зарплат значительно ниже, что ж им и детей вообще не заводить? Тогда вообще вымрем как динозавры...
        2 0
    • svenson Offline
      27 Июля 2021, 16:52
      да главная проблема даже не в том, что исполнение данного законопроекта сложно контролировать, а в том, что данным законом слуги народные просто оскорбляют народ, которому они и обязаны вроде как служить. Фактически всех родителей посчитали за упоротое опустившееся быдло, которому похрен на своих детей, а главное упиться-укуриться. В развитых странах, если бы политику пришла такая идея законопроекта и он его опубликовал, то на следующий день состоялись бы похороны его политической карьеры...

      Выдавать продуктами и школьной формой - тоже не выход, во-первых, это благодатная почва для коррупции, когда людям будет выдаваться низкосортная продукция, а навар будут делить вороватые чиновники с беспринципными барыгами, а во-вторых потребности у людей разные - фермерам, например, продукты питания эти и не нужны вовсе, а требования к школьным товарам в разных школах разные.
      Неужто никто не может этим горе-законотворцам пояснить, что если они хотят реально улучшить положение детей в неблагополучных семьях, то все законные инструменты есть для этого. Органы попечительства, соцзащита и прокуратура должны следить, чтобы дети жили в нормальных условиях, а если родители реально опущенцы, то никакой контроль расходов не поможет...
      9 0
      • kudimov Offline
        27 Июля 2021, 17:00
        Совершенно верно, это я и имел ввиду.
        1 0
      • Fox Offline
        27 Июля 2021, 17:18
        Сама идея не такая и глупая, в США продуктовые карты именно так и работают. Но любая здравая идея после депутатов выйдет нежизнеспособной. Если у людей маленький доход, то запретительные меры не работают, нужно начинать с другого.
        1 0
        • svenson Offline
          27 Июля 2021, 17:26
          продуктовые карты для бедных и продуктовые карты для ВСЕХ - это две большие разницы. Одно дело поддержать бедных, бездомных, безработных людей, которые зачастую имеют вредные привычки, для того, чтобы они банально не умерли с голоду или не начали криминалом заниматься. Выдавать продуктовые карты или товары всем родителям - это и оскорбительно как то и неэффективно.
          1 0
      • antiER Offline
        27 Июля 2021, 22:35
        svenson
        16:52 27 Июля 2021
        + + + + + + + + + + + + + +
        2 0
  • Foxylady692 Offline
    27 Июля 2021, 16:18
    А на что депутаты будут покупать пиво и сигареты?????!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2021, 16:42
      С бюджета. По старинке. Как и всегда.
      2 0
  • 27 Июля 2021, 16:41
    Ээх. Пойду напьюсь и покурю с горя.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      27 Июля 2021, 20:47
      Здравое предложение, за окном уже похолодало.
      1 0
  • Don Merzavez Offline
    27 Июля 2021, 16:55
    Опасную игру затеяли депутаты.
    Рубят сук на котором сидят.
    Свой исконный электорат обидеть возжелали - глубинный норот.
    5 0
  • 27 Июля 2021, 20:33
    Социальные карты, как на "загнивающем", которые можно отоварить только на определенные виды товаров и которые выдают только тем, кому они нужны, не?
    З.Ы. Ну или вариант "талонов" (в любом виде)?
    1 0

Госдуме предложили запретить трату детских пособий на спиртное и сигареты

27 Июля 2021, 16:07

Курганская областная дума внесла в нижнюю палата федерального парламента законопроект, который вводит запрет на трату детских пособий на покупку алкоголя и сигарет. 

Региональные парламентарии предложили добавить в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следующие слова: "Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации".

В пояснительной записке к проекту закона они написали, что для контроля за тратами денег можно переводить пособия на "социальный электронный счет". "Внедрение системы для перечисления пособия позволит осуществлять контроль за его целевым расходованием путем отслеживания транзакций. Так будет невозможна оплата алкогольной и никотинсодержащей продукции,  табачных изделий и иных товаров, перечень которых устанавливается субъектом Российской Федерации", - считают народные избранники.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    27 Июля 2021, 16:11
    Бывает хочется инициировать закон или поправку, а депутат не знает чего придумать, ломает голову и рождаются вот-такие поправки.
    Как я понимаю, этот закон для отморозков- алкашей, живущих исключительно на детские пособия. Ну купят они на эти деньги консервов и обменяют на самогон. Выход найдут. А у нормальных родителей это вызовет лишние проблемы с транзакциями и пр. мурой.
    Может эти пособия ваще выдавать продуктами питания и школьными товарами, чтобы один горе-родитель из 100 их не пропил и не прокурил?)
    8 0
    Смотреть ответы (7)
    • Koppel Offline
      27 Июля 2021, 16:36
      "А у нормальных родителей это вызовет лишние проблемы с транзакциями и пр. мурой."

      Какие, например? Захотел яжродитель пивка после работы дерябнуть, а не на что? "Нормальные", как Вы выражаетесь, родители на свои хотелки зарабатывают, а не ждут "детских", как манны небесной...
      1 0
      • svenson Offline
        27 Июля 2021, 17:06
        разные ситуации бывают, есть матери-отцы-одиночки, есть семьи где работает один родитель по разным причинам, а есть жители деревень и некрупных городов, где уровень зарплат значительно ниже, что ж им и детей вообще не заводить? Тогда вообще вымрем как динозавры...
        2 0
    • svenson Offline
      27 Июля 2021, 16:52
      да главная проблема даже не в том, что исполнение данного законопроекта сложно контролировать, а в том, что данным законом слуги народные просто оскорбляют народ, которому они и обязаны вроде как служить. Фактически всех родителей посчитали за упоротое опустившееся быдло, которому похрен на своих детей, а главное упиться-укуриться. В развитых странах, если бы политику пришла такая идея законопроекта и он его опубликовал, то на следующий день состоялись бы похороны его политической карьеры...

      Выдавать продуктами и школьной формой - тоже не выход, во-первых, это благодатная почва для коррупции, когда людям будет выдаваться низкосортная продукция, а навар будут делить вороватые чиновники с беспринципными барыгами, а во-вторых потребности у людей разные - фермерам, например, продукты питания эти и не нужны вовсе, а требования к школьным товарам в разных школах разные.
      Неужто никто не может этим горе-законотворцам пояснить, что если они хотят реально улучшить положение детей в неблагополучных семьях, то все законные инструменты есть для этого. Органы попечительства, соцзащита и прокуратура должны следить, чтобы дети жили в нормальных условиях, а если родители реально опущенцы, то никакой контроль расходов не поможет...
      9 0
      • kudimov Offline
        27 Июля 2021, 17:00
        Совершенно верно, это я и имел ввиду.
        1 0
      • Fox Offline
        27 Июля 2021, 17:18
        Сама идея не такая и глупая, в США продуктовые карты именно так и работают. Но любая здравая идея после депутатов выйдет нежизнеспособной. Если у людей маленький доход, то запретительные меры не работают, нужно начинать с другого.
        1 0
        • svenson Offline
          27 Июля 2021, 17:26
          продуктовые карты для бедных и продуктовые карты для ВСЕХ - это две большие разницы. Одно дело поддержать бедных, бездомных, безработных людей, которые зачастую имеют вредные привычки, для того, чтобы они банально не умерли с голоду или не начали криминалом заниматься. Выдавать продуктовые карты или товары всем родителям - это и оскорбительно как то и неэффективно.
          1 0
      • antiER Offline
        27 Июля 2021, 22:35
        svenson
        16:52 27 Июля 2021
        + + + + + + + + + + + + + +
        2 0
  • Foxylady692 Offline
    27 Июля 2021, 16:18
    А на что депутаты будут покупать пиво и сигареты?????!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2021, 16:42
      С бюджета. По старинке. Как и всегда.
      2 0
  • 27 Июля 2021, 16:41
    Ээх. Пойду напьюсь и покурю с горя.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      27 Июля 2021, 20:47
      Здравое предложение, за окном уже похолодало.
      1 0
  • Don Merzavez Offline
    27 Июля 2021, 16:55
    Опасную игру затеяли депутаты.
    Рубят сук на котором сидят.
    Свой исконный электорат обидеть возжелали - глубинный норот.
    5 0
  • 27 Июля 2021, 20:33
    Социальные карты, как на "загнивающем", которые можно отоварить только на определенные виды товаров и которые выдают только тем, кому они нужны, не?
    З.Ы. Ну или вариант "талонов" (в любом виде)?
    1 0

вверх