29 Января 23, 21:51
Новости, Общество
27 Июля 2021, 11:07

В Твери всем миром будут решать, как бороться с борщевиком

Борщевик в "Южном". Фото Александра Царева.
Борщевик в "Южном". Фото Александра Царева.

Пройдёт первая региональная конференция "Тверь против борщевика". Мероприятие намечено на 10 августа, организатором выступил известный в Твери лекторий "Живое слово" во главе с руководителем Любой Кукушкиной. Пока программа конференции и спикеры на этапе формирования, о них станет известно позже. Но уже точно в Тверь  приедет один из лучших экспертов по борьбе с борщевиком в России, создатель сообщества "Антиборщевик" Мария Попова.

"Мария много лет занимается с борьбой с борщевиком в Подмосковье и в Калязинском районе. У нее огромный опыт, методические пособия, интерактивные карты распространения борщевика, экспертные группы и волонтерские бригады в разных регионах. Иными словами, Мария знает, что нужно делать. Мы пока не знаем. Но понимаем, что так больше продолжаться не может", - написала Люба Кукушкина. 

Тверская область стремительно зарастает этим опасным сорняком, если раньше мы встречали его по обочинам дорог и в полях, то теперь борщевик освоил жилые территории - его заросли не только в деревнях, но даже в городах, в Твери в частности.      

Планируемой конференцией организаторы хотят привлечь внимание к проблеме распространения борщевика в Тверской области, сформировать дорожную карту борьбы с борщевиком с привлечением власти, бизнеса и волонтеров. Для этого необходимо создать инициативную группу, она также на этапе формирования. Можно присоединяться, принимаются советы, предложения. К участию в мероприятии и решении этой проблемы приглашают всех неравнодушных. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Serg1956 Offline
    27 Июля 2021, 12:25
    Правильно! Провести конференцию, слёт, съезд. Выслушать человек 200 лекторов, поставить галочку и разойтись по домам. А потом дворник дядя Петя после дождичка возьмёт в руки косу...
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Gulnara Offline
      27 Июля 2021, 12:35
      Товарищ, вы отстали от жизни! Дворника вычеркиваем, вставляем большой гранд на нужды "общества" по борьбе с борщевиком. Главное в этом деле финансовая сторона вопроса
      3 1
    • Don Merzavez Offline
      27 Июля 2021, 13:43
      Поправка: дворник дядя Равшон.
      2 0
  • sw Offline
    27 Июля 2021, 12:44
    Опомнились, семена уже практически созрели.
    7 0
  • aldan Offline
    27 Июля 2021, 12:47
    Я вообще считаю это дуростью. При стремительном повышении цен на продукты и обнищания народа, бороться с будущим питанием людей-преступление.
    Борщевик: рецепты приготовления. Существует множество рецептов блюд из борщевика. Ведь его можно солить, мариновать, добавлять в салат, варить из него супы и бульоны, готовить начинку для пирожков. В древности борщевик как пища использовался вместо капусты, также побеги и черешки листьев использовали вместо огурцов, их мариновали или квасили. Также для выживания в стране ВВП надо собирать крапиву-тоже пища. Двойная польза, и страна с голоду не помрёт и сорняка меньше станет.
    8 2
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2021, 13:01
      Вы заблуждаетесь. Те виды борщевиков, которые издревле квасились славянами (и, возможно, германцами) для приготовления пищи и от которых появилось само слово борщ, сильно отличаются от борщевика Сосновского.

      Кстати, при всей своей неоднозначности борщевик Сосновского является очень перспективной культурой для изготовления биоэтанола - с одного гектара можно получить эквивалент примерно 9-10 тоннам бензина. Но у нас в стране это никому особо не надо.
      6 0
  • Nafanja Offline
    27 Июля 2021, 13:06
    Не совещаться надо, а лопату в руки и вперед.
    2 0
  • 27 Июля 2021, 20:20
    редакция, ну нехорошо даму за 30 и с 2 детьми таки называть "Любой". хотя движуху я ее местами поддерживаю.
    1 0
    Смотреть ответы (5)
    • horton Offline
      27 Июля 2021, 20:52
      Так может это полное имя. Вы паспорт её видели?
      У меня двоюродная сестра - Рита, именно так зарегистрировали родители. Не знаю, почему не Маргарита? ))
      1 0
      • konbur Offline
        27 Июля 2021, 21:27
        А отчество у неё не Викторовна?
        0 0
        • horton Offline
          27 Июля 2021, 21:35
          Не. Анатольевна!
          0 0
          • konbur Offline
            27 Июля 2021, 21:43
            А... А то у дедушки с бабушкой в своё время управдом была Рита Викторовна Сторожева.
            0 0
            • horton Offline
              27 Июля 2021, 22:07
              Ну вот. Раз бывают Риты, значит и Любы могут быть. Протест против стандартов ))
              0 0
  • konbur Offline
    27 Июля 2021, 20:41
    Молодцы. Пока они не знают, что делать, и собирают конференции, я вовсю действую. Кстати, в этом сезоне уже практически все действия закончены. Куда ни я, ни кто другой не добрался, там уже семена созрели, бороться бесполезно.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 28 Июля 2021, 10:03
      Надо не бороться, а найти полезное применение этому дару природы. Выше писали про биоэтанол, а я бы еще поискал и другие лекарственные вещества в его составе. А то загонят всякие энтузизизды и вяловтеры в Красную Книгу, а он был полезный шопесдец! )
      2 1
      • konbur Offline
        28 Июля 2021, 21:31
        Вы серьёзно пишете такую чушь?
        0 0
  • Hatter Offline
    27 Июля 2021, 22:28
    BLM - это и про борщевик!
    2 0
  • Rina Offline
    28 Июля 2021, 23:03
    Интересно... А что такого нового придумала эта Попова кроме косить, пахать и травить? Причем не громадные зонтики, а низкую поросль
    0 0

В Твери всем миром будут решать, как бороться с борщевиком

27 Июля 2021, 11:07
Борщевик в "Южном". Фото Александра Царева.

Пройдёт первая региональная конференция "Тверь против борщевика". Мероприятие намечено на 10 августа, организатором выступил известный в Твери лекторий "Живое слово" во главе с руководителем Любой Кукушкиной. Пока программа конференции и спикеры на этапе формирования, о них станет известно позже. Но уже точно в Тверь  приедет один из лучших экспертов по борьбе с борщевиком в России, создатель сообщества "Антиборщевик" Мария Попова.

"Мария много лет занимается с борьбой с борщевиком в Подмосковье и в Калязинском районе. У нее огромный опыт, методические пособия, интерактивные карты распространения борщевика, экспертные группы и волонтерские бригады в разных регионах. Иными словами, Мария знает, что нужно делать. Мы пока не знаем. Но понимаем, что так больше продолжаться не может", - написала Люба Кукушкина. 

Тверская область стремительно зарастает этим опасным сорняком, если раньше мы встречали его по обочинам дорог и в полях, то теперь борщевик освоил жилые территории - его заросли не только в деревнях, но даже в городах, в Твери в частности.      

Планируемой конференцией организаторы хотят привлечь внимание к проблеме распространения борщевика в Тверской области, сформировать дорожную карту борьбы с борщевиком с привлечением власти, бизнеса и волонтеров. Для этого необходимо создать инициативную группу, она также на этапе формирования. Можно присоединяться, принимаются советы, предложения. К участию в мероприятии и решении этой проблемы приглашают всех неравнодушных. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Serg1956 Offline
    27 Июля 2021, 12:25
    Правильно! Провести конференцию, слёт, съезд. Выслушать человек 200 лекторов, поставить галочку и разойтись по домам. А потом дворник дядя Петя после дождичка возьмёт в руки косу...
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Gulnara Offline
      27 Июля 2021, 12:35
      Товарищ, вы отстали от жизни! Дворника вычеркиваем, вставляем большой гранд на нужды "общества" по борьбе с борщевиком. Главное в этом деле финансовая сторона вопроса
      3 1
    • Don Merzavez Offline
      27 Июля 2021, 13:43
      Поправка: дворник дядя Равшон.
      2 0
  • sw Offline
    27 Июля 2021, 12:44
    Опомнились, семена уже практически созрели.
    7 0
  • aldan Offline
    27 Июля 2021, 12:47
    Я вообще считаю это дуростью. При стремительном повышении цен на продукты и обнищания народа, бороться с будущим питанием людей-преступление.
    Борщевик: рецепты приготовления. Существует множество рецептов блюд из борщевика. Ведь его можно солить, мариновать, добавлять в салат, варить из него супы и бульоны, готовить начинку для пирожков. В древности борщевик как пища использовался вместо капусты, также побеги и черешки листьев использовали вместо огурцов, их мариновали или квасили. Также для выживания в стране ВВП надо собирать крапиву-тоже пища. Двойная польза, и страна с голоду не помрёт и сорняка меньше станет.
    8 2
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2021, 13:01
      Вы заблуждаетесь. Те виды борщевиков, которые издревле квасились славянами (и, возможно, германцами) для приготовления пищи и от которых появилось само слово борщ, сильно отличаются от борщевика Сосновского.

      Кстати, при всей своей неоднозначности борщевик Сосновского является очень перспективной культурой для изготовления биоэтанола - с одного гектара можно получить эквивалент примерно 9-10 тоннам бензина. Но у нас в стране это никому особо не надо.
      6 0
  • Nafanja Offline
    27 Июля 2021, 13:06
    Не совещаться надо, а лопату в руки и вперед.
    2 0
  • 27 Июля 2021, 20:20
    редакция, ну нехорошо даму за 30 и с 2 детьми таки называть "Любой". хотя движуху я ее местами поддерживаю.
    1 0
    Смотреть ответы (5)
    • horton Offline
      27 Июля 2021, 20:52
      Так может это полное имя. Вы паспорт её видели?
      У меня двоюродная сестра - Рита, именно так зарегистрировали родители. Не знаю, почему не Маргарита? ))
      1 0
      • konbur Offline
        27 Июля 2021, 21:27
        А отчество у неё не Викторовна?
        0 0
        • horton Offline
          27 Июля 2021, 21:35
          Не. Анатольевна!
          0 0
          • konbur Offline
            27 Июля 2021, 21:43
            А... А то у дедушки с бабушкой в своё время управдом была Рита Викторовна Сторожева.
            0 0
            • horton Offline
              27 Июля 2021, 22:07
              Ну вот. Раз бывают Риты, значит и Любы могут быть. Протест против стандартов ))
              0 0
  • konbur Offline
    27 Июля 2021, 20:41
    Молодцы. Пока они не знают, что делать, и собирают конференции, я вовсю действую. Кстати, в этом сезоне уже практически все действия закончены. Куда ни я, ни кто другой не добрался, там уже семена созрели, бороться бесполезно.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 28 Июля 2021, 10:03
      Надо не бороться, а найти полезное применение этому дару природы. Выше писали про биоэтанол, а я бы еще поискал и другие лекарственные вещества в его составе. А то загонят всякие энтузизизды и вяловтеры в Красную Книгу, а он был полезный шопесдец! )
      2 1
      • konbur Offline
        28 Июля 2021, 21:31
        Вы серьёзно пишете такую чушь?
        0 0
  • Hatter Offline
    27 Июля 2021, 22:28
    BLM - это и про борщевик!
    2 0
  • Rina Offline
    28 Июля 2021, 23:03
    Интересно... А что такого нового придумала эта Попова кроме косить, пахать и травить? Причем не громадные зонтики, а низкую поросль
    0 0

вверх