06 Февраля 23, 23:18
Новости, Общество
26 Июля 2021, 13:07

Торжок приглашает на лесной квест в честь путешествия Льва Толстого

Жителей и гостей Торжка приглашают отправиться в семейное путешествие и 7 августа в 14.00 поехать в деревню Шевелино Торжокского района. Мероприятие посвящено 140-летию путешествия писателя Льва Толстого в Поведское Поречье.  

Гостей ждёт необычный квест в лесу, а также театрализованное представление, пикник на берегу реки и много новых и интересных открытий, говорят организаторы - сотрудники Осташковской сельской библиотеки. 

В 2019 году в Шевелно был открыт арт-объект "Наследие Льва Толстого", который посвящён путешествию писателя в 1881 году в Новоторжский уезд. К пятидесяти годам жизни граф Лев Николаевич Толстой находился в духовном кризисе, он искал по России праведника. Исследователь истории русского сектантства Александр Степанович Пругавин рассказал ему о Василии Сютаеве - крестьянине из деревни Шевелино. Василий Кириллович был наделён незаурядным талантом проповедника, наизусть помнил Новый Завет. Он организовал в своей родной деревне духовную общину и находился в резком противоречии с государством и православной церковью. 

Лев Толстой отправился из Москвы через Торжок в тверскую деревню. По пути он встретился со своей соратницей по обороне Севастополя сестрой милосердия Екатериной Михайловной Бакуниной. Знакомство и беседы с Сютаевым оказали большое влияние на писателя. Толстой писал: "Я весь полон Сютаевым. Вот истинное просвещение!.. Безграмотный, а все знает". 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    26 Июля 2021, 14:09
    Что за фото у новости? Этот, как его? боди арт? или ХЗ?
    1 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      26 Июля 2021, 14:41
      Дак это... Наследие от слова след. Наследили в общем )))
      1 0
      • ДеД Offline
        26 Июля 2021, 15:58
        Меня ТИА удалило...
        А, всё-равно, могилу графа покажу!
        4 0
    • Shod Razvala Offline
      26 Июля 2021, 15:50
      Опрощение
      1 0
    • Hatter Offline
      26 Июля 2021, 18:42
      Боди Парт. По-русски - расчлененка.)
      3 0

Торжок приглашает на лесной квест в честь путешествия Льва Толстого

26 Июля 2021, 13:07

Жителей и гостей Торжка приглашают отправиться в семейное путешествие и 7 августа в 14.00 поехать в деревню Шевелино Торжокского района. Мероприятие посвящено 140-летию путешествия писателя Льва Толстого в Поведское Поречье.  

Гостей ждёт необычный квест в лесу, а также театрализованное представление, пикник на берегу реки и много новых и интересных открытий, говорят организаторы - сотрудники Осташковской сельской библиотеки. 

В 2019 году в Шевелно был открыт арт-объект "Наследие Льва Толстого", который посвящён путешествию писателя в 1881 году в Новоторжский уезд. К пятидесяти годам жизни граф Лев Николаевич Толстой находился в духовном кризисе, он искал по России праведника. Исследователь истории русского сектантства Александр Степанович Пругавин рассказал ему о Василии Сютаеве - крестьянине из деревни Шевелино. Василий Кириллович был наделён незаурядным талантом проповедника, наизусть помнил Новый Завет. Он организовал в своей родной деревне духовную общину и находился в резком противоречии с государством и православной церковью. 

Лев Толстой отправился из Москвы через Торжок в тверскую деревню. По пути он встретился со своей соратницей по обороне Севастополя сестрой милосердия Екатериной Михайловной Бакуниной. Знакомство и беседы с Сютаевым оказали большое влияние на писателя. Толстой писал: "Я весь полон Сютаевым. Вот истинное просвещение!.. Безграмотный, а все знает". 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    26 Июля 2021, 14:09
    Что за фото у новости? Этот, как его? боди арт? или ХЗ?
    1 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      26 Июля 2021, 14:41
      Дак это... Наследие от слова след. Наследили в общем )))
      1 0
      • ДеД Offline
        26 Июля 2021, 15:58
        Меня ТИА удалило...
        А, всё-равно, могилу графа покажу!
        4 0
    • Shod Razvala Offline
      26 Июля 2021, 15:50
      Опрощение
      1 0
    • Hatter Offline