17 Апреля 24, 01:26
Новости, Общество
26 Июля 2021, 13:19

Торжок приглашает на лесной квест в честь путешествия Льва Толстого

Жителей и гостей Торжка приглашают отправиться в семейное путешествие и 7 августа в 14.00 поехать в деревню Шевелино Торжокского района. Мероприятие посвящено 140-летию путешествия писателя Льва Толстого в Поведское Поречье.  

Гостей ждёт необычный квест в лесу, а также театрализованное представление, пикник на берегу реки и много новых и интересных открытий, говорят организаторы - сотрудники Осташковской сельской библиотеки. 

В 2019 году в Шевелно был открыт арт-объект "Наследие Льва Толстого", который посвящён путешествию писателя в 1881 году в Новоторжский уезд. К пятидесяти годам жизни граф Лев Николаевич Толстой находился в духовном кризисе, он искал по России праведника. Исследователь истории русского сектантства Александр Степанович Пругавин рассказал ему о Василии Сютаеве - крестьянине из деревни Шевелино. Василий Кириллович был наделён незаурядным талантом проповедника, наизусть помнил Новый Завет. Он организовал в своей родной деревне духовную общину и находился в резком противоречии с государством и православной церковью. 

Лев Толстой отправился из Москвы через Торжок в тверскую деревню. По пути он встретился со своей соратницей по обороне Севастополя сестрой милосердия Екатериной Михайловной Бакуниной. Знакомство и беседы с Сютаевым оказали большое влияние на писателя. Толстой писал: "Я весь полон Сютаевым. Вот истинное просвещение!.. Безграмотный, а все знает". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх