28 Марта 24, 19:30
Новости, Общество
26 Июля 2021, 09:18

Полувековой юбилей отметила главный врач тверского Дома ребенка "Теремок"

Татьяна Жомова родилась в Чеченской республике в городе Грозный. После школы она переезжает в Тверь и поступает в Тверскую государственную медицинскую академию. После ее окончания в течение нескольких лет Татьяна Николаевна работает в качестве врача-педиатра в разных медицинских учреждениях Твери и в 1996 году приходит на работу в специализированный Дом ребенка "Теремок". Работа с маленькими детьми, от которых отказались родители, настолько пришлась по душе Татьяне Николаевне, что она решила связать свою судьбу именно с этим учреждением, а уже через два года она возглавила его и стала самым молодым на тот момент главным врачом в Твери.

- Передо мной никогда не стоял вопрос выбора будущей специальности, я выбрала педиатрию и никогда об этом не жалела, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Ребенок – это всегда надежда, это маленький человек, на будущее которого можно повлиять, сделать что-то, чтобы жить его изменилась в лучшую сторону. Я с детства обожаю цветы, а дети – это цветы жизни, которые, если за ними ухаживать и любить, могут вырасти очень "красивыми".

Татьяна Николаевна возглавляет Дом ребенка "Теремок" уже 23 года. За это время она смогла кардинально поменять работу учреждения, оно первым в регионе получило лицензию на медицинскую и педагогическую деятельность. Малышей воспитывают по системе "как дома", применяя различные образовательные программы.

- С момента начала моей работы в качестве главного врача мы полностью поменяли подходы к работе с детьми, значительно обновили материальную базу, учреждение соответствует всем современным требованиям, - отмечает Татьяна Николаевна. – Мы стараемся, чтобы наши дети ни в чем не нуждались.

Сегодня в "Теремке" воспитывают 55 малышей в возрасте от месяца до четырёх лет. Некоторые из них находятся в Доме ребёнка временно, из-за непростой ситуации в семье. Многие находят новых родителей. Желающих взять ребёнка достаточно: людей не останавливают ни медицинские диагнозы, ни ограниченные возможности здоровья. Но в "Теремке" до последнего борются за биологическую семью – проводят консультации с родителями. Здесь убеждены: шанс, в первую очередь, должен быть у родной матери. За 34 года работы "Теремка" здесь воспитали более 2 тысяч детей. 95% из них обрели семью.

Последние 4 года Татьяна Николаевна совмещает работу главного врача и депутата Тверской городской Думы. Она считает, что должности эти во многом похожи. Депутат муниципального округа и главный врач, в первую очередь, хозяйственники. И должны не витать в облаках, а решать самые насущные вопросы и проблемы своего учреждения или округа.

У Татьяны Николаевны две дочери, которые также стали врачами-педиатрами и работают в медицинских учреждениях Тверской области, и внук Егорка. А главное хобби у Татьяны Николаевны – это выращивание роз, которым она занимается уже более 10 лет. Сейчас у нее на даче цветник из более, чем 60 сортов.

- Всю мою жизнь я окружена цветами. Это - дети и розы, - говорит Татьяна Николаевна. – И те, и другие требуют неустанной заботы.

Сообщает Минздрав Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх