29 Марта 24, 13:31
Новости, Общество
26 Июля 2021, 09:06

28 июля одномоментно зазвонят все колокола тверских храмов

28 июля, в День памяти равноапостольного великого князя Владимира, отмечается ещё одна памятная дата — День Крещения Руси. В этом году событию исполняется 1033 года. В предстоящую среду будут совершаться торжественные богослужения во всех тверских храмах.

В полдень на всех колокольнях и звонницах Тверской епархии в течение 15 минут будет звучать колокольный звон, во время которого прочитают молитвы "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся".

Киевский князь Владимир почти до 30 лет был язычником, но при этом дальновидным правителем. Для объединения киевских земель нужна была единая религия, и о том, как Владимир ее выбирал, нам рассказывает "Повесть временных лет". Согласно преданию, в 986 году провел князь "испытание вер" - принял послов от мусульман, католиков и иудеев. Заинтересовать Владимира смог византийский священник, прибывший из Царьграда. С христианством князь уже был знаком не понаслышке. Его родная бабка, княгиня Ольга, крестилась ещё в 957 году. Как бы то ни было, но в 988 году Владимир принимает крещение. Ну а далее Владимир приказывает разгромить все языческие капища и начинает обращать в христианство сначала своих детей и приближенных, а потом и остальных киевлян.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх