02 Февраля 23, 17:03
Новости, Общество
25 Июля 2021, 21:07

Коронавирус влияет на интеллект человека

Когнитивные способности человека могут ухудшиться даже после легкой формы COVID-19, а в случаях заболевания средней тяжести последствия от него сравнимы с последствиями инсульта. Цитирует lenta.ru статью в журнале The Lancet, подготовленной по итогам исследования более 10 тысяч переболевших коронавирусом.

Ученые давно подозревали, что COVID-19 влияет на мозг человека: об этом, в частности, свидетельствовала потеря обоняния и вкуса. Теперь специалисты подтвердили эту информацию, изучив данные переболевших коронавирусом. Все они проходили тесты на интеллект, а также опросы о COVID-19.

В рамках исследования ученые сопоставили результаты людей одного возраста, расы, пола, дохода, образования и ряда других схожих критериев. Это помогло оценить влияние болезни на когнитивные способности. Эксперты раскрыли, что COVID-19 действительно ухудшает интеллект, причем чем тяжелее болеют люди, тем сильнее негативный эффект.

У тех, кто был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), снижение результатов мозговой деятельности оказалось эквивалентно семи пунктам IQ.

При этом даже инсульт влияет на когнитивные способности меньше: ущерб для мозга от него сравним с ущербом от COVID-19 в средней форме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 25 Июля 2021, 22:17
    Средства массовой рекламы-агитации-дезинформации снижают IQ еще сильнее!
    19 0
  • Друг БХ Offline
    25 Июля 2021, 22:25
    Новый вариант старого анекдота. "Эксперт круглого стола: Вакцинироваться надо обязательно, иначе можно заболеть ковидом. Ковид — страшная болезнь. После неё либо умирают, либо становятся дураками. Вот мы с братом болели, он умер, а мне повезло."
    19 1
  • antiER Offline
    25 Июля 2021, 22:39
    Значит ли это, что вакцинация (легкая форма внесения вируса) влияет на интеллект человека. А может наоборот: заражаются ковид человеки с ....
    12 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rowenta Offline
      25 Июля 2021, 22:49
      Как быть с переболевшими чиновниками и депутатами, у которых интелект до заболевания не выглядывал за пределы погрешности измерений?
      23 0
      • Bugor Offline
        26 Июля 2021, 09:27
        Для сокрытия этого чиновники и депутаты и предлагают восстановить в паспорте графу: национальность. Хотя у них у всех еще с ленинских времен одна национальность, только псевдонимы разные.
        3 0
  • SuGrob Offline
    25 Июля 2021, 22:44
    Водник точно переболел...)))
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nafanja Offline
      26 Июля 2021, 08:03
      Не. Продолжает болеть.
      0 0
  • Друг БХ Offline
    25 Июля 2021, 22:48
    Глава Оленинского района болел...Как же он теперь работает-то??? https://tvernews.ru/news/267574/ P.S. Некоторые по два разА болели...И ничего, советы раздают губернатору.)
    14 0
    Смотреть ответы (10)
    • kudimov Offline
      25 Июля 2021, 23:07
      Помнится и Максимова сильно хворала под ИВЛ.
      11 0
      • Друг БХ Offline
        25 Июля 2021, 23:18
        И Хортон переболела...
        1 0
        • horton Offline
          25 Июля 2021, 23:24
          Я ещё и привилась! Так что делайте теперь скидку ))
          1 0
          • SuGrob Offline
            25 Июля 2021, 23:26
            Бог скинет..До 120 лет)
            0 0
            • horton Offline
              25 Июля 2021, 23:34
              Я согласна! Лишь бы оставшийся IQ до 120 лет растянуть. Буду экономить ))
              2 0
              • SuGrob Offline
                26 Июля 2021, 00:03
                Хрен с iq, зубы берегите)
                2 0
                • Bugor Offline
                  26 Июля 2021, 10:00
                  Правильный совет, для Наташи зубы главнее!
                  1 0
          • Bugor Offline
            26 Июля 2021, 09:30
            Однако это тебе не помогло, пора уже ревакцинироваться а ты еще только второй спутник намедни в себя запустила.
            0 0
            • horton Offline
              26 Июля 2021, 09:47
              В пятницу сделала второй укол. Два дня с температурой, сегодня - без (35,7). Хорошо, что выходные и удаленка. Иначе надо было бы брать больничный.
              Сами-то сколько Спутников вкололи? Хотя, вам хоть сколько - мало будет ))
              1 0
              • Bugor Offline
                26 Июля 2021, 09:54
                Я уже несколько лет тому назад успешно прошёл вакцинацию на САЭС и ковид мне не страшен.
                2 0
  • hihippo Offline
    25 Июля 2021, 23:11
    А, так вот почему... нечего терять, с этого и надо было тогда начинать.)
    7 0
  • SuGrob Offline
    25 Июля 2021, 23:17
    Вставлю сюда, блог не катит в выходные...

    /Принудиловка на пн. возникла.Долго переносили, видно согласовали на коллектив 100+.Вроде и за, а вроде и против.Прямых контактов с мильоном людей у меня нет.Не продавец же).Езжу один, да посещаю несколько регионов в неделю.Но общаюсь аккуратно, и как предписано в маске.Не болел, или переболел на ходу). Вакцина применяемая пока неизвестна.Есть в РФ три допущенных.Могу ли Я выбрать ? Я не против, но Спутник внушает опасения по тромбам: мои не доживали до 70 из-за инсультов.А это тромбоз же. Отказ от конкретного компонента влзможен?Выбор то есть , согласно рапорта властей. Как поступить?В принципе и на забор послать могу ...Работы хватает./
    0 0
    Смотреть ответы (5)
    • horton Offline
      25 Июля 2021, 23:31
      Сугроб, не знаю как в ТО, но в московских поликлиниках простым смертным колют СпутникВи без выбора. В пятницу, когда кололась второй раз, была свидетелем, что одна дама записывалась на СпутникЛайт, ее записали только потому, что она является медработником.
      0 0
      • SuGrob Offline
        26 Июля 2021, 00:04
        Уже пох .Не поминайте лихом)))
        Главное в статистику не попасть, по трупам(.
        0 0
        • horton Offline
          26 Июля 2021, 00:09
          Удачи! Будьте готовы поваляться в постели на второй день, а то и раньше. )
          0 0
          • SuGrob Offline
            26 Июля 2021, 00:16
            Это будет испорченый отпуск(
            Взять больничный и продлить отдых?
            Или не ходить?
            0 0
            • horton Offline
              26 Июля 2021, 00:24
              Может Вам повезёт, и Вы ничего не почувствуете. Не останавливайтесь на полпути )
              А если и поплохеет, то на денёк. Отдохнёте!)))
              0 0
  • zXverts Offline
    26 Июля 2021, 00:07
    Как на интеллект влияет может и отрицательно, но вирусологов прибавилось очень заметно. К психиатрам обращаться надо или само пройдёт?
    8 1
  • Foxylady692 Offline
    26 Июля 2021, 11:00
    Ковид очень сильно влияет на интеллект. Столько маразма в этой и без того пропитанной идиотизмом действительности, как за прошедший год, не было никогда
    5 1

Коронавирус влияет на интеллект человека

25 Июля 2021, 21:07

Когнитивные способности человека могут ухудшиться даже после легкой формы COVID-19, а в случаях заболевания средней тяжести последствия от него сравнимы с последствиями инсульта. Цитирует lenta.ru статью в журнале The Lancet, подготовленной по итогам исследования более 10 тысяч переболевших коронавирусом.

Ученые давно подозревали, что COVID-19 влияет на мозг человека: об этом, в частности, свидетельствовала потеря обоняния и вкуса. Теперь специалисты подтвердили эту информацию, изучив данные переболевших коронавирусом. Все они проходили тесты на интеллект, а также опросы о COVID-19.

В рамках исследования ученые сопоставили результаты людей одного возраста, расы, пола, дохода, образования и ряда других схожих критериев. Это помогло оценить влияние болезни на когнитивные способности. Эксперты раскрыли, что COVID-19 действительно ухудшает интеллект, причем чем тяжелее болеют люди, тем сильнее негативный эффект.

У тех, кто был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), снижение результатов мозговой деятельности оказалось эквивалентно семи пунктам IQ.

При этом даже инсульт влияет на когнитивные способности меньше: ущерб для мозга от него сравним с ущербом от COVID-19 в средней форме.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 25 Июля 2021, 22:17
    Средства массовой рекламы-агитации-дезинформации снижают IQ еще сильнее!
    19 0
  • Друг БХ Offline
    25 Июля 2021, 22:25
    Новый вариант старого анекдота. "Эксперт круглого стола: Вакцинироваться надо обязательно, иначе можно заболеть ковидом. Ковид — страшная болезнь. После неё либо умирают, либо становятся дураками. Вот мы с братом болели, он умер, а мне повезло."
    19 1
  • antiER Offline
    25 Июля 2021, 22:39
    Значит ли это, что вакцинация (легкая форма внесения вируса) влияет на интеллект человека. А может наоборот: заражаются ковид человеки с ....
    12 0
    Смотреть ответы (3)
    • Rowenta Offline
      25 Июля 2021, 22:49
      Как быть с переболевшими чиновниками и депутатами, у которых интелект до заболевания не выглядывал за пределы погрешности измерений?
      23 0
      • Bugor Offline
        26 Июля 2021, 09:27
        Для сокрытия этого чиновники и депутаты и предлагают восстановить в паспорте графу: национальность. Хотя у них у всех еще с ленинских времен одна национальность, только псевдонимы разные.
        3 0
  • SuGrob Offline
    25 Июля 2021, 22:44
    Водник точно переболел...)))
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nafanja Offline
      26 Июля 2021, 08:03
      Не. Продолжает болеть.
      0 0
  • Друг БХ Offline
    25 Июля 2021, 22:48
    Глава Оленинского района болел...Как же он теперь работает-то??? https://tvernews.ru/news/267574/ P.S. Некоторые по два разА болели...И ничего, советы раздают губернатору.)
    14 0
    Смотреть ответы (10)
    • kudimov Offline
      25 Июля 2021, 23:07
      Помнится и Максимова сильно хворала под ИВЛ.
      11 0
      • Друг БХ Offline
        25 Июля 2021, 23:18
        И Хортон переболела...
        1 0
        • horton Offline
          25 Июля 2021, 23:24
          Я ещё и привилась! Так что делайте теперь скидку ))
          1 0
          • SuGrob Offline
            25 Июля 2021, 23:26
            Бог скинет..До 120 лет)
            0 0
            • horton Offline
              25 Июля 2021, 23:34
              Я согласна! Лишь бы оставшийся IQ до 120 лет растянуть. Буду экономить ))
              2 0
              • SuGrob Offline
                26 Июля 2021, 00:03
                Хрен с iq, зубы берегите)
                2 0
                • Bugor Offline
                  26 Июля 2021, 10:00
                  Правильный совет, для Наташи зубы главнее!
                  1 0
          • Bugor Offline
            26 Июля 2021, 09:30
            Однако это тебе не помогло, пора уже ревакцинироваться а ты еще только второй спутник намедни в себя запустила.
            0 0
            • horton Offline
              26 Июля 2021, 09:47
              В пятницу сделала второй укол. Два дня с температурой, сегодня - без (35,7). Хорошо, что выходные и удаленка. Иначе надо было бы брать больничный.
              Сами-то сколько Спутников вкололи? Хотя, вам хоть сколько - мало будет ))
              1 0
              • Bugor Offline
                26 Июля 2021, 09:54
                Я уже несколько лет тому назад успешно прошёл вакцинацию на САЭС и ковид мне не страшен.
                2 0
  • hihippo Offline
    25 Июля 2021, 23:11
    А, так вот почему... нечего терять, с этого и надо было тогда начинать.)
    7 0
  • SuGrob Offline
    25 Июля 2021, 23:17
    Вставлю сюда, блог не катит в выходные...

    /Принудиловка на пн. возникла.Долго переносили, видно согласовали на коллектив 100+.Вроде и за, а вроде и против.Прямых контактов с мильоном людей у меня нет.Не продавец же).Езжу один, да посещаю несколько регионов в неделю.Но общаюсь аккуратно, и как предписано в маске.Не болел, или переболел на ходу). Вакцина применяемая пока неизвестна.Есть в РФ три допущенных.Могу ли Я выбрать ? Я не против, но Спутник внушает опасения по тромбам: мои не доживали до 70 из-за инсультов.А это тромбоз же. Отказ от конкретного компонента влзможен?Выбор то есть , согласно рапорта властей. Как поступить?В принципе и на забор послать могу ...Работы хватает./
    0 0
    Смотреть ответы (5)
    • horton Offline
      25 Июля 2021, 23:31
      Сугроб, не знаю как в ТО, но в московских поликлиниках простым смертным колют СпутникВи без выбора. В пятницу, когда кололась второй раз, была свидетелем, что одна дама записывалась на СпутникЛайт, ее записали только потому, что она является медработником.
      0 0
      • SuGrob Offline
        26 Июля 2021, 00:04
        Уже пох .Не поминайте лихом)))
        Главное в статистику не попасть, по трупам(.
        0 0
        • horton Offline
          26 Июля 2021, 00:09
          Удачи! Будьте готовы поваляться в постели на второй день, а то и раньше. )
          0 0
          • SuGrob Offline
            26 Июля 2021, 00:16
            Это будет испорченый отпуск(
            Взять больничный и продлить отдых?
            Или не ходить?
            0 0
            • horton Offline
              26 Июля 2021, 00:24
              Может Вам повезёт, и Вы ничего не почувствуете. Не останавливайтесь на полпути )
              А если и поплохеет, то на денёк. Отдохнёте!)))
              0 0
  • zXverts Offline
    26 Июля 2021, 00:07
    Как на интеллект влияет может и отрицательно, но вирусологов прибавилось очень заметно. К психиатрам обращаться надо или само пройдёт?
    8 1
  • Foxylady692 Offline
    26 Июля 2021, 11:00
    Ковид очень сильно влияет на интеллект. Столько маразма в этой и без того пропитанной идиотизмом действительности, как за прошедший год, не было никогда
    5 1

вверх