19 Апреля 24, 19:53
Новости, Общество
25 Июля 2021, 11:30

ВОЗ предсказала исчезновение трех видов рака

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предсказали исчезновение трех видов рака в ближайшие десятилетия, пишет РИА Новости.

Рак шейки-матки можно победить, если справиться с его возбудителем — вирусом папилломы человека. Сделать это можно с помощью вакцинации. Несколько клинических испытаний и отдельных исследований показали: у женщин, привитых ею в 12-13-летнем возрасте, через десять лет не бывает никакой предопухолевой или опухолевой патологии шейки матки. Чего нельзя сказать об их неиммунизированных ровесницах.

Эксперты ВОЗ считают, что не за горами и победа над раком легких. Правда, при условии полного отказа от курения. По данным Международного агентства по изучению рака, онкологические заболевания легких — на втором месте по распространенности. Особенно страдают мужчины: среди них 18 процентов летальных исходов — именно от этого.

Также есть все шансы справиться с раком печени. Для этого надо значительно сократить употребление алкоголя. Как установили эксперты ВОЗ, более 740 тысяч случаев заболевания раком в 2020-м связаны со спиртным. Почти 75 процентов — у мужчин. Это рак не только печени (154 тысячи), но и пищевода (189 тысяч, самый распространенный), ротовой полости, толстой кишки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: рак, воз
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх