19 Апреля 24, 19:34
Новости, Общество
24 Июля 2021, 09:04

Пеновскому краю - 92 года

24 июля исполняется 92 года со дня образования пеновского края. Его жителей поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя:

"Уникальные памятники зодчества, богатое историческое наследие и живописная природа составляют богатство пеновской земли. Вековые леса, озера и реки делают край одним из самых красивых уголков России. Но главным достоянием всегда были и остаются трудолюбивые, отважные и искренне любящие Отечество люди, вписавшие яркие страницы в ратную и трудовую летопись нашей страны. Навсегда в народной памяти останутся подвиг отважной партизанки Лизы Чайкиной, жителей деревни Ксты".

Пено был образован в 1906 году как пристанционный посёлок рядом с одноименной деревней. В 1929 году он стал центром Пеновского района, в 1930 получил статус поселка городского типа. В годы Великой Отечественной войны Пено в течение нескольких месяцев находился в оккупации. На всей захваченной территории действовали партизанские отряды, которые оказывали сопротивление врагу.

Пеновский район – родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Немецкими захватчиками была оккупирована деревня Ксты. В январе 1942 года, отступая под натиском советских солдат, фашисты уничтожили деревню, расстреляв всех ее жителей, а также жителей деревень Ионово и Гришино. На месте сожженной деревни была установлена стела. В мае 1985 года открыт мемориальный комплекс.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх