23 Апреля 24, 13:27
Новости, Происшествия
23 Июля 2021, 13:19

После гибели обвиняемого в ДТП дальнобойщика семья настояла на расследовании

В Торжокский межрайонный суд поступило уголовное дело по обвинению 55-летнего уроженца Ленинградской области в совершении ДТП, в котором погибли люди (ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Но дело в том, что сам обвиняемый также от полученных в аварии травм скончался. Дело хотели закрыть, но родственники погибшего водителя настояли на судебном заседании. 
  
Само ДТП, которое унесло жизни трех человек, произошло вечером 1 февраля текущего года на 250 км трассы М-10 "Россия", в Торжокском районе Тверской области. Тогда столкнулись три фуры, автофургон и легковушка.  

55-летний водитель большегруза International с полуприцепом двигался в направлении Санкт-Петербурга и при осуществлении манёвра опережения совершил касательное столкновение с движущимся по правой полосе в попутном направлении полуприцепом фуры MAN. После столкновения International выехал на полосу встречного движения. Там автопоезд врезался в полуприцеп грузового седельного тягача Mercedes-Benz, а затем в автомобили АФ-3720АА и Huyndai Getz.   В конце концов фура вылетела в кювет.

От полученных телесных повреждений в дорожно-транспортном происшествии водитель и пассажир автомобиля АФ-3720АА, а также обвиняемый скончались на месте ДТП. Как следует из обвинительного заключения, тягач-виновник ехал со скоростью 82 км/ч, превышающей установленное ограничение не более 70 км/ч вне населенных пунктов.

Уголовное дело по этому ДТП намеревались закрыть в связи со смертью обвиняемого, однако близкий родственник погибшего дальнобойщика не согласился с этой мерой и настоял на продолжении расследования, чтобы реабилитировать водителя. В настоящее время решается вопрос о принятии уголовного дела к производству суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх