28 Марта 24, 11:47
Новости, Общество
23 Июля 2021, 11:14

В областном ПФР рассказали о случаях обмана пенсионеров

В областной ПФР звонят граждане с просьбой ответить на вопрос: можно ли доверять организациям, обещающим перерасчет пенсии? Некоторые пенсионеры заплатили коммерсантам и, не получив обещанного перерасчета, жалуются в пенсионный фонд.

Эти организации  рекламируют деятельность в СМИ и дают контактные телефоны. Позвонившим гражданам операторы сообщают, что работают при пенсионном фонде, имеют с ним договор и доступ к его информационным базам. Они уверяют, что помогли увеличить пенсии гражданам. Затем расспрашивают пенсионеров о периодах их учебы, количестве детей и сообщают, что при таком "послужном списке" пенсия должна быть гораздо больше.

За определенную плату организации обещают подготовить заявления в пенсионный фонд, по которым пенсию обязаны пересчитать и увеличить, а граждане получат, якобы, недоплаченные деньги. С пенсионеров берут несколько тысяч рублей, а затем последние понимают, что стали жертвами мошенников.

В ПФР сообщили, что не сотрудничают с подобными организациями, не имеет с ними договоров, не предоставляют им доступа к базам данных. Будьте бдительны и не доверяйте им.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх