23 Апреля 24, 21:20
Новости, Общество
22 Июля 2021, 15:42

Исследование: у супругов разные представления о том, кто больше занят бытом

Сервиса поиска работы SuperJob опросил 3 тысячи респондентов из 555 населенных пунктов на тему разделения бытовых обязанностей в их супружеской паре.

У мужчин и женщин разные представления о распределении домашних обязанностей: первые чаще утверждают, что домашняя работа распределена поровну, вторые — что большая часть быта на них.

56% мужчин считают, что домашние обязанности в их семьях распределены примерно поровну, 37% — что больше работы по дому выполняет жена, 6% — что большее бремя домашней работы лежит на них самих. У женщин иной взгляд на быт: 57% из них говорят, что они выполняют большую часть домашних обязанностей, 4 из 10 — что делят работу по дому поровну с супругом, 2% — что больше домашних дел на мужчине.

Только те мужчины, которые зарабатывают больше жен, чаще говорят о том, что их жены выполняют больше работы по дому (55%). Среди женщин с зарплатой от 80 тысяч рублей больше тех, кто делит домашние обязанности поровну с мужем (50%). В семьях, где супруги зарабатывают примерно одинаково, о равном распределении обязанностей говорит большинство жен и мужей (53 и 70% соответственно).

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: брак, опрос, быт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх