24 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
21 Июля 2021, 17:55

Россельхознадзор рассказал об опасном возбудителе болезни картофеля и томата

В июле специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской области провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния 25 гектаров земельных участков, принадлежащих СПК "Надежда" (Тверская область, Молоковский район). На обследованных полях выращивают продовольственный и семенной картофель сорта "Гала" (происхождение Германия). В рамках проверки отобрали почвенные образцы.

Отобранные образцы направили в ФГБУ "Тверская МВЛ" для проведения лабораторных исследований на выявление карантинного организма – золотистой картофельной нематоды.

Золотистая картофельная нематода относится к группе микроскопических круглых червей. Это опасный возбудитель заболевания картофеля и томатов. Пораженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску, скручиваются и постепенно увядают. В местах, где большая степень заражения нематодой, появляется очаги с угнетенными, желтыми, сильно отстающими в росте растениями. Это приводит к значительному снижению урожая. При сильном поражении растения, чтобы получить питательные вещества и воду, образуют мелкие корни, так называемую "бородатость" корневой системы.

С середины июля на корнях картофеля можно заметить мелких, размером с маковое зерно, округлых форм гельминтов (микроскопические черви). Они могут быть белого, желтого или золотистого цвета, а, превращаясь в цисты (отмершие самки с яйцами и личинками), становятся коричневыми или темно-бурыми. Осенью цисты отделяются от корней в почву, где и зимуют. В таком состоянии цисты без растения-хозяина способны сохраняться до 8 лет. Весной из одной самки выходит до 200 личинок, которые начинают активно питаться соками растений. Очаг заражения с каждым годом расширяется. 

Распространяется нематода преимущественно с частицами почвы на семенном материале, инвентаре, обуви, талыми водами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх