29 Марта 24, 01:12
Новости, Общество
21 Июля 2021, 15:48

Более 250 патрулей следят в области за соблюдением противопожарного режима

В Тверской области сохраняется высокая пожарная опасность. Решением губернатора Игоря Рудени до 1 сентября 2021 года в регионе установлен особый противопожарный режим. Введен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах. На протяжении действия режима усилен мониторинг ситуации в лесах.

На вышках операторов сотовой связи установлено 50 камер видеонаблюдения, обеспечен космический мониторинг, контроль через беспилотники и непосредственно патрулирование угодий.

В муниципалитетах Тверской области создано более 250 межведомственных патрульных групп с сотрудниками МЧС, МВД, местного самоуправления. Ежедневно группы проводят мониторинг торфяных месторождений. Вся эта масштабная работа отслеживается Центром управления в кризисных ситуациях.

Перед началом пожароопасного сезона 2021 года Министерство лесного хозяйства региона провело комплекс подготовительных мероприятий. Пролонгированы соглашения о взаимодействии с соседними областями, филиалом ПАО "МРСК Центра – Тверьэнерго", Главным управлением МЧС России по Тверской области о привлечении сил и средств пожарно-спасательных подразделений для ликвидации возгораний в лесах.

Провели профилактические мероприятия. Создали и прочистили 6450 км минерализованных полос, отремонтировали 98 км лесных дорог противопожарного назначения, установили 868 аншлагов о пожарной безопасности в лесах, 445 шлагбаумов на въездах в лесные массивы.

В этом году защиту лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населённых пунктов от пожаров обеспечивают почти 2000 сотрудников различных ведомств. Предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств со стороны Минприроды Тверской области и МРСК, охотпользователей и недропользователей, добровольных пожарных формирований.

В регионе действует четыре лесопожарные станции – в Калининском, Западнодвинском, Осташковском и Максатихинском районах области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх