26 Апреля 24, 08:24
Новости, Общество
21 Июля 2021, 11:21

При покупке товара мужчина перешёл по ссылке и лишился денег

В дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по Твери с заявлением обратился 19-летний местный житель. Он сообщил, что мошенник-продавец обманул его и похитил с банковской карты 52 000 рублей. На самом деле схема преступления очень типична, а чтобы избежать подобных ситуаций, полиция дала пару простых советов.  

Полицейские выяснили, что накануне на одном из сайтов заявитель нашёл информацию о продаже видеокарты для компьютера. Связавшись с автором объявления, молодой человек договорился о сделке.  Далее липовый продавец согласился отправить товар при условии авансовой оплаты полной стоимости товара. Для этого покупатель перешёл по ссылке, которую ему прислал мошенник, и ввел реквизиты банковской карты. Сразу после этого со счёта потерпевшего списали 52 000 рублей, а объявление о продаже с сайта исчезло. Потерпевший неоднократно пытался связаться с продавцом, но телефон оказался отключен. Осознав, что стал жертвой мошенника, молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления подозреваемого.

Преступления под видом безопасной сделки совершаются по однотипной схеме. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. После ввода необходимых данных приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денег.

Полиция в таких случаях рекомендует: никогда не переходите по ссылкам для перевода денег. Пользуйтесь услугой "безопасный перевод" самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх